সর্বশেষ
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এনসিপি নেতা সরোয়ার তুষার

সোনার বাজারে ধসের পর সামান্য ঘুরে দাঁড়ালেও সামনে আরও বড় পতনের শঙ্কা! বাজারে বাড়ছে অস্থিরতা

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

অর্থনীতি ডেস্ক: বিশ্ববাজারে টানা দরপতনের ধাক্কার পর সোনার দাম কিছুটা ঘুরে দাঁড়ালেও বাজারে এখনো অনিশ্চয়তার মেঘ কাটেনি। সাম্প্রতিক সময়ে দামে সামান্য উত্থান দেখা গেলেও বিশ্লেষকদের বড় একটি অংশ মনে করছেন, এটি একটি সাময়িক স্বস্তি মাত্র, আসল চাপ এখনো বাজারে রয়ে গেছে।

গত কয়েক সপ্তাহে সোনার বাজারে যে ধরনের ওঠানামা দেখা গেছে, তা বহুদিন পর সবচেয়ে অস্থির সময় হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। বড় ধরনের পতনের পর এক পর্যায়ে কিছুটা পুনরুদ্ধার হলেও তা স্থায়ী হয়নি। বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ধরনের আচরণ সাধারণত বড় সংশোধনের মধ্যবর্তী পর্যায়ের ইঙ্গিত দেয়।

বাজার বিশ্লেষক অ্যাভি গিলবার্টের টেকনিক্যাল বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, সোনার দামে যে সংশোধন শুরু হয়েছে, তা এখনো শেষ হয়নি। তার মতে, বাজারের বর্তমান প্রবণতা ধরে রাখলে দাম আবারও নিম্নমুখী হতে পারে। সম্ভাব্য পরিস্থিতিতে সোনার দাম ৪,০০০ ডলারের নিচে নেমে গিয়ে ৩,৮০০ ডলারের কাছাকাছিও পৌঁছাতে পারে।

তিনি আরও ইঙ্গিত দেন, বর্তমান স্তর থেকে বাজারে প্রায় ২০ শতাংশ পর্যন্ত পতনের ঝুঁকি থাকতে পারে। যদিও এখনকার কিছু রিকভারি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে স্বস্তি তৈরি করেছে, তবে সেটিকে স্থায়ী প্রবণতা হিসেবে দেখার সুযোগ নেই বলেই তিনি মনে করেন।

অন্যদিকে, সাম্প্রতিক সময়ে সোনার বাজারে ১৯৮০ সালের পর সবচেয়ে বড় মাসিক পতনের মতো ঘটনা ঘটেছে বলে জানা যায়। সেই ধাক্কার পর স্বাভাবিকভাবেই বাজারে পুনরুদ্ধার দেখা দিলেও বিনিয়োগকারীরা এখনো সতর্ক অবস্থানে আছেন।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বর্তমান বাজার পরিস্থিতি মূলত টেকনিক্যাল ফ্যাক্টর দ্বারা প্রভাবিত। ফলে স্বল্পমেয়াদে দাম কিছুটা ওঠানামা করলেও দীর্ঘমেয়াদে চাপ বজায় থাকার সম্ভাবনা বেশি।

সব মিলিয়ে, সামান্য ঘুরে দাঁড়ানোর পরও সোনার বাজারে এখনো বড় ধরনের অনিশ্চয়তা বিরাজ করছে। বিনিয়োগকারীদের জন্য এটি একটি সতর্কতার সময় বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত