
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের সম্ভাব্য সমঝোতা চুক্তিকে কেন্দ্র করে নতুন আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনির এক জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা দাবি করেছেন, ইরানের জব্দ থাকা প্রায় ২৪ বিলিয়ন ডলার ছাড়ের বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অনুমোদন দিয়েছেন।
ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে বলা হয়েছে, উপদেষ্টা মোহসেন রেজাইয়ের দাবি অনুযায়ী, চলমান আলোচনা প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে বিষয়টি প্রকাশ্যে আনতে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে অনীহা ছিল বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
এদিকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সম্ভাব্য সমঝোতা চুক্তির একটি চূড়ান্ত খসড়া প্রস্তুত হয়েছে এবং উভয় পক্ষ এখন শেষ পর্যায়ের আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। তাঁর মতে, দীর্ঘদিনের উত্তেজনা নিরসনে দুই দেশ আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় সমঝোতার কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে।
ইরানের কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আলোচনায় থাকা প্রস্তাবিত চুক্তিতে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ইরানের জব্দ সম্পদের একটি অংশ ছাড়ের বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এমনকি কিছু অর্থ চূড়ান্ত চুক্তির আগেই মুক্ত করার প্রস্তাবও আলোচনায় রয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে।
তবে ওয়াশিংটনের অবস্থান ভিন্ন। মার্কিন প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চুক্তির শর্ত পূরণ না হওয়া পর্যন্ত ইরানের জন্য কোনো অর্থ ছাড়ের সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে না। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, সম্ভাব্য সমঝোতা বাস্তবায়নের আগে জব্দ সম্পদ মুক্ত করার প্রশ্নই ওঠে না।
ফলে ইরানের দাবি এবং যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানের মধ্যে এখনো স্পষ্ট পার্থক্য দেখা যাচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, জব্দ অর্থ ছাড়ের বিষয়টি দুই দেশের আলোচনায় অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও স্পর্শকাতর ইস্যু হয়ে উঠতে পারে।
সূত্র: আল জাজিরা





























