সর্বশেষ
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এনসিপি নেতা সরোয়ার তুষার
যুদ্ধবিরতির আলোচনা চললেও বিশ্ববাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম
ভারতে ইসলাম ও মুসলমান আক্রমণের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে: মাওলানা আরশাদ মাদানি
আমরা ভেনেজুয়েলা নই, হামলা চললে হরমুজ প্রণালী দিয়ে ‘এক ফোঁটা’ তেল-গ্যাসও যাবে না: মার্কিন ইসরাইল জোটকে ইরানের হুঁশিয়ারি

ভালোবাসার শিকলে বন্দি জীবন: একটি অবহেলিত হৃদয়ের গল্প

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: কোন এক সময় ভেবেছিল, ভালোবাসার টানে দু’জনের জীবন এক হয়ে যাবে। সুখের সংসারে রাঙাবে নতুন স্বপ্ন। কিন্তু ভাগ্য হয়তো অন্য কিছু লিখে রেখেছিল। কিশোরগঞ্জের বাজিতপুর উপজেলার দেওচান্দী গ্রামের ১৫ বছরের এক কিশোরীর গল্প যেন হাজারো নিঃস্ব, পরাজিত ভালোবাসার প্রতিচ্ছবি।

চার বছর আগে পাশের গ্রামের হাইমুলের সঙ্গে গড়ে ওঠে প্রেমের সম্পর্ক। অটোচালক হাইমুলের সঙ্গেই সে ভাগ করে নিয়েছিল তার শৈশবের স্বপ্ন, কৈশোরের আবেগ। সম্পর্কের গভীরতা এতটাই বেড়েছিল যে, সবটুকু বিশ্বাস করে মেয়েটি নিজেকে বিলিয়ে দিয়েছিল। ভালোবাসার প্রতিশ্রুতি পেয়ে নির্ভার মনে নিজেকে তার হাতে সমর্পণ করেছিল—ভেবেছিল, সে-ই তার জীবনসঙ্গী হবে।

কিন্তু সেই ভালোবাসার গল্প শেষ হলো নির্মমভাবে। সম্পর্কের কথা জানাজানি হওয়ার পর, দায়িত্বের বদলে হাইমুল হলো বেপরোয়া। প্রেমিকার হাত ছেড়ে সে পালিয়ে গেল। প্রতারণার ভার নিতে না পেরে মেয়েটি আত্মহত্যার চেষ্টা করল। কিন্তু সৎ মা ও দাদীর তৎপরতায় বেঁচে গেল সে।

ভয় আর আশঙ্কায় মেয়েটিকে পায়ে শিকল পরিয়ে ঘরের বারান্দায় আটকে রাখা হয়—কেবল বাঁচিয়ে রাখার তাগিদে, যেন আবার কোনো দূর্ঘটনা না ঘটে। একাকী মেয়েটির আর কেউ নেই। মা মারা গেছেন ছোটবেলায়, বাবা রয়েছেন বিদেশে। এই সংসারে শুধু সৎ মা আর দাদীকে পেয়েছে সঙ্গী হিসেবে। তবুও বুকের ভেতর জমে থাকা ভালোবাসার সেই নদী শুকায়নি। এখনো সে কাঁদে হাইমুলের জন্য, এখনো একটিবার তার ফিরে আসার আশায় চেয়ে থাকে দুয়ারের দিকে।

“আমি তাকে আমার জীবন দিয়েছি। এখন সে ছাড়া কিছুই ভাবতে পারি না,” কাঁদতে কাঁদতে বলেছে মেয়েটি। তার বিশ্বাস, তার ভালোবাসা ছিল নিখাদ, নিঃস্বার্থ। অথচ তার বিনিময়ে পেয়েছে শিকল, অপমান আর সামাজিক বঞ্চনা।

ভালোবাসা যখন অবহেলায় দগ্ধ হয়, তখন একটি হৃদয় শুধু ভাঙে না, পুরো একটা জীবন ভেঙে পড়ে। বিশ্বাসের ওপর দাঁড়িয়ে যে সম্পর্ক গড়ে ওঠে, বিশ্বাস ভেঙে গেলে তা শুধু স্মৃতির বেদনা হয়ে থাকে।

এই কিশোরীর গল্প শুধু একটি মেয়ে বা একটি গ্রামের নয়, এটা আমাদের সমাজের আয়না। যেখানে ভালোবাসা একপাক্ষিক হয়, সেখানে শুধু কান্না আর নিঃসঙ্গতা অপেক্ষা করে।

এই ঘটনা আমাদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়—
ভালোবাসা মানেই সমস্ত কিছু নিঃশেষ করে ফেলা নয়। অন্ধবিশ্বাসে নিজেকে বিলিয়ে দিলেই যে প্রতিদান মিলবে, তা নয়। ভালোবাসার পাশাপাশি নিজের আত্মসম্মানকেও ভালোবাসা উচিত। নিজের জীবনের দায়িত্বও নিজের হাতে রাখতে হয়।

ভালোবাসা হোক দায়িত্বশীল, সম্মানজনক।
ভালোবাসার নামে যেন আর কোন মেয়েকে তার স্বপ্ন, তার জীবন এভাবে শিকলবন্দী করতে না হয়।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২২ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত