সর্বশেষ
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন

বাংলাদেশের রাজনৈতিক অস্থিরতা সম্পর্কে জানত ভারত, তবে হস্তক্ষেপ করেনি: জয়শঙ্কর

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে ভারত সচেতন ছিল, কিন্তু ভূমিকা নেয়নি।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, বাংলাদেশের রাজনৈতিক অস্থিরতা ও গণবিক্ষোভ সম্পর্কে ভারত অবগত ছিল, তবে কোনো প্রকার হস্তক্ষেপ করেনি। শনিবার (২২ মার্চ) এক আলোচনায় তিনি এ কথা বলেন।

ভারতের পররাষ্ট্রবিষয়ক পরামর্শক কমিটির এক বৈঠকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। জয়শঙ্কর বলেন, ভারত শুরু থেকেই জানত যে, বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট পরিবর্তনের দিকে যাচ্ছে এবং জনগণের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হচ্ছিল। তবে ভারতীয় নীতির কারণে তারা সরাসরি কোনো ভূমিকা নেয়নি।

তিনি জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান ভলকার তুর্কের সাম্প্রতিক বক্তব্যেরও উল্লেখ করেন, যেখানে বলা হয়েছিল, যদি বাংলাদেশ সেনাবাহিনী নিরস্ত্র বিক্ষোভকারীদের ওপর হামলা চালায়, তাহলে তাদের জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে নিষিদ্ধ করা হতে পারে।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ভারতের সঙ্গে আলোচনা শুরু করলেও, শেখ হাসিনাকে রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়ায় দুই দেশের সম্পর্কে কিছুটা উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রকে ঢাকায় পাঠানো হয়, যাতে অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক আলোচনা চালিয়ে যাওয়া যায়।

এদিকে, থাইল্যান্ডের ব্যাংককে বিমসটেক সম্মেলনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের মধ্যে বৈঠক হবে কিনা, সে বিষয়ে এখনো ভারত আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য করেনি।

জয়শঙ্কর বাংলাদেশ পরিস্থিতির পেছনে ‘বহিরাগত শক্তির’ ভূমিকা রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন। তবে তিনি চীনকে কোনো শত্রু হিসেবে নয়, বরং প্রতিযোগী হিসেবে দেখেন বলে জানান।

ভারত ২০১৬ সালে পাকিস্তানে অনুষ্ঠিতব্য ১৯তম সার্ক সম্মেলনে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়, বিশেষ করে উরি হামলার ঘটনার পর। এরপর থেকে ভারত বিমসটেককে বেশি গুরুত্ব দিয়ে আসছে, যা দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক)-এর ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।

মোটকথা, বাংলাদেশের রাজনৈতিক অস্থিরতা ও ভারতের ভূমিকা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। দুই দেশের ভবিষ্যৎ সম্পর্ক কোন দিকে মোড় নেয়, তা সময়ই বলে দেবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত