
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরাকে সক্রিয় একটি ইরান-সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠীর শীর্ষ নেতাকে ধরতে বড় অঙ্কের পুরস্কার ঘোষণা করেছে United States Department of State। ঘোষণা অনুযায়ী, তথ্য দিয়ে সহায়তা করলে দেওয়া হবে ১ কোটি ডলার।
শুক্রবার প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘রিওয়ার্ডস ফর জাস্টিস’ কর্মসূচির আওতায় কাতাইব সাইয়্যিদ আল শুহাদা নামের গোষ্ঠীর নেতা হাশিম ফিনিয়ান রহিম আল-সারাজিকে খোঁজা হচ্ছে। অভিযোগ রয়েছে, তার নেতৃত্বাধীন গোষ্ঠী ইরাকে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলা চালিয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক স্থাপনায় আঘাত হেনেছে।
এছাড়া ইরাক ও সিরিয়ায় মার্কিন সেনা ঘাঁটি ও সেনাসদস্যদের ওপর একাধিক হামলার ঘটনায়ও এই গোষ্ঠীর সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ আনা হয়েছে।
ইরাকে বর্তমানে একাধিক সশস্ত্র গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে, যেগুলো ‘পপুলার মোবিলাইজেশন ফোর্সেস’ নামের জোটের অংশ হিসেবে পরিচিত। ২০১৪ সালে মসুল শহর দখলের পর এই বাহিনীগুলো সংগঠিত হয় এবং পরবর্তীতে আইএসের বিরুদ্ধে যুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই ধরনের পদক্ষেপ মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও জটিল করে তুলতে পারে। বিশেষ করে ইরাক ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কেও নতুন করে চাপ সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।


























