
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের অন্ধ্র প্রদেশে জনসংখ্যা বাড়াতে নতুন এক ধরনের নীতি ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। এতে বলা হয়েছে, কোনো পরিবারে দুইয়ের বেশি সন্তান হলে তারা সরকারি আর্থিক সহায়তা এবং শিক্ষা সুবিধা পাবে।
রাজ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বর্তমানে জন্মহার কমে যাওয়ায় ভবিষ্যতে কর্মক্ষম জনসংখ্যার ঘাটতি তৈরি হতে পারে। একই সঙ্গে বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বাড়ছে, যা অর্থনীতির ওপর চাপ সৃষ্টি করতে পারে। এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় পরিবারগুলোকে সন্তান গ্রহণে উৎসাহিত করার অংশ হিসেবে নতুন এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
নতুন নীতিতে তৃতীয় বা চতুর্থ সন্তান জন্ম নিলে এককালীন আর্থিক অনুদান দেওয়ার পাশাপাশি নিয়মিত ভাতা ও পুষ্টি সহায়তার কথাও বলা হয়েছে। এছাড়া শিশুদের জন্য নির্দিষ্ট বয়স পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষা সুবিধা নিশ্চিত করার পরিকল্পনা রয়েছে।
সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, শুধু আর্থিক সহায়তা নয়, কর্মজীবী বাবা-মায়েদের জন্য মাতৃত্বকালীন ও পিতৃত্বকালীন ছুটির মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়টিও বিবেচনায় রয়েছে। এতে পরিবার গঠনকে আরও সহজ ও নিরাপদ করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের নীতি দীর্ঘমেয়াদে জনসংখ্যার ভারসাম্য রক্ষায় ভূমিকা রাখতে পারে, তবে এর কার্যকারিতা নির্ভর করবে বাস্তব প্রয়োগ ও সামাজিক গ্রহণযোগ্যতার ওপর।
সূত্র: আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম



























