সর্বশেষ
বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
দেশের সব মাদ্রাসায় ইআইআইএনভিত্তিক সিম সচল রাখার জরুরি নির্দেশ
মহাজাগতিক বিস্ময়: আজ পৃথিবীজুড়ে দিন ও রাতের দৈর্ঘ্য সমান!
টাইফুন ‘দুজুয়ান’-এর প্রলয়ঙ্করি তাণ্ডবে চূর্ণ জাপান: লাশের সারি বেড়ে ৯, নিখোঁজ বহু!
বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতকে মাত্র ৩২ রানে রুখে দিল জাপান, অতঃপর আম্পায়ারের নির্লজ্জ চু/রিতে কোনরকম রক্ষা পেল ভারত
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
জ্বালানির দাম বাড়তেই গণপরিবহনে ভাড়া নৈরাজ্য, কোথাও ২০ টাকা পর্যন্ত বেশি আদায়
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি না দেওয়া দেশগুলোকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান এরদোগানের
মার্কিন আধুনিক প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে পুরো বিশ্বকে চমকে দিল ইরান
পাটওয়ারীকে গ্রেপ্তার করলে বাসে ককটেল হামলার রহস্য বের হবে: রাশেদ খান
বিশ্বনেতাদের সামনে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী
তেলের দামে ওঠানামা, তবু বিশ্ববাজারে স্থির স্বর্ণের দাম
১০ কোটি টাকার সেতুতে রডের বদলে বাঁশ, ঘটনাটি তদন্তে প্রশাসন
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
৩ দাবি মানলে ঢাকা শহরে আর ককটেল ফুটবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

প্যারিস গ্র্যান্ড মসজিদে খ্রিস্টান প্রতিনিধিদলের সফর, সম্প্রীতির বার্তা জোরালো

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের ঐতিহাসিক প্যারিস গ্র্যান্ড মসজিদে ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদলের সফর ধর্মীয় সম্প্রীতি ও আন্তঃধর্মীয় সংলাপের উজ্জ্বল উদাহরণ হিসেবে আলোচনায় এসেছে।

গত ১৮ জুন প্রায় ১০০ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল মসজিদটি পরিদর্শন করে। সফরকালে তাদের স্বাগত জানান প্যারিস গ্র্যান্ড মসজিদের রেক্টর শেমস এদ্দিন হাফিজ। অতিথিদের মসজিদের কার্যক্রম, ইসলামি সভ্যতার ইতিহাস এবং ফ্রান্সে মুসলিম সম্প্রদায়ের অবদান সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপন করা হয়।

পরবর্তীতে প্রতিনিধিদল মসজিদের বিভিন্ন অংশ ঘুরে দেখে ইসলামি স্থাপত্য, ধর্মীয় কার্যক্রম এবং মুসলিম সমাজের সাংস্কৃতিক ও সামাজিক ভূমিকা সম্পর্কে ধারণা লাভ করে। সফরের অংশ হিসেবে আয়োজিত মধ্যাহ্নভোজে দুই ধর্মীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে পারস্পরিক শ্রদ্ধা, সহাবস্থান ও সহযোগিতার বিষয়গুলো গুরুত্ব পায়।

আলোচনায় মুসলিম ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের দীর্ঘদিনের সম্পর্ক, পারস্পরিক সম্মান এবং শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের ঐতিহ্য তুলে ধরা হয়। এ সময় শেমস এদ্দিন হাফিজ বলেন, এমন সফর বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে আস্থা ও বোঝাপড়া বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তিনি ভবিষ্যতে পোপের প্যারিস গ্র্যান্ড মসজিদ সফরের প্রত্যাশাও ব্যক্ত করেন।

বিশ্লেষকদের মতে, ইউরোপে ধর্মীয় পরিচয় ও সামাজিক সংহতি নিয়ে চলমান আলোচনার প্রেক্ষাপটে এ ধরনের উদ্যোগ পারস্পরিক বিশ্বাস ও সহনশীলতা জোরদার করতে সহায়ক। তারা মনে করেন, আন্তঃধর্মীয় সংলাপ বিশ্বব্যাপী শান্তি, সম্প্রীতি এবং মানবিক সম্পর্ককে আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

উল্লেখ্য, প্যারিস গ্র্যান্ড মসজিদ ১৯২৬ সালে উদ্বোধন করা হয়। প্রথম বিশ্বযুদ্ধে ফ্রান্সের পক্ষে যুদ্ধ করা মুসলিম সৈন্যদের স্মরণে নির্মিত এই স্থাপনাটি বর্তমানে দেশটির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মুসলিম সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত