সর্বশেষ
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

বিশ্বের অন্যতম ধনী দেশ জাপান সফর শেষে দেশে ফিরেই জনগণকে মহা সুসংবাদ দিলেন ড. ইউনূস

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: চার দিনের সরকারি সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শনিবার (৩১ মে) দিবাগত রাত ১২টা ১৫ মিনিটে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে তিনি ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান।

জাপান সফরে ড. ইউনূস অংশ নেন টোকিওতে আয়োজিত প্রায় ২০টি গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠানে। সফরের অন্যতম অর্জন ছিল জাপানের প্রধানমন্ত্রী ইশিবার সঙ্গে বৈঠক, যেখানে বাংলাদেশ-জাপান অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি (EPA) স্বাক্ষরের বিষয়ে অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত হয়।

জাপান সরকার বাংলাদেশকে বাজেট সহায়তা ও রেলপথ উন্নয়নে ১.০৬৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের ঋণ প্রতিশ্রুতি দেয়। একই দিনে স্বাক্ষরিত হয় তিনটি গুরুত্বপূর্ণ সমঝোতা স্মারক (MOU)—
১. ডেভেলপমেন্ট পলিসি ঋণ (৪১৮ মিলিয়ন ডলার),
২. জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী ডুয়েল গেজ রেলপথ প্রকল্পের ঋণ (৬৪১ মিলিয়ন ডলার),

৩. মানবসম্পদ উন্নয়ন বৃত্তির অনুদান (৪.২ মিলিয়ন ডলার)।

এছাড়া, ‘বাংলাদেশ বিজনেস সেমিনার’-এ বক্তব্য প্রদান করেন ড. ইউনূস, যেখানে ছয়টি নতুন MOU স্বাক্ষর হয় যা অর্থনীতি, বিনিয়োগ ও সহযোগিতায় দুই দেশের সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করবে।

টোকিওতে অনুষ্ঠিত মানবসম্পদ সেমিনারে আরও দুটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়, যার লক্ষ্য বাংলাদেশের দক্ষ মানবসম্পদকে জাপানে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করা। জাপানি ব্যবসায়ীরা আগামী পাঁচ বছরে বাংলাদেশ থেকে কমপক্ষে এক লাখ কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন।

ড. ইউনূস একই দিন ৩০তম নিক্কেই ফোরামে ‘ফিউচার অব এশিয়া’ মূল বক্তা হিসেবে অংশ নেন এবং মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের সঙ্গে বৈঠক করেন। এই বৈঠকে তিনি বাংলাদেশকে আসিয়ান সদস্যপদ পেতে সমর্থনের আহ্বান জানান।

সবশেষে, সামাজিক উদ্ভাবন ও বৈশ্বিক উন্নয়নে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে সোকা বিশ্ববিদ্যালয় তাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করে।

এদিকে বিশ্লেষকরা মনে করেন, জাপান সরকার ড. ইউনুস সরকারকে বাংলাদেশকে উন্নত সমৃদ্ধি দেশে উন্নতি করতে যেই সহায়তা গুলো দিবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন, সেগুলোর বাস্তবায়ন হলে বাংলাদেশ সত্যিই অর্থনীতিতে অনেক এগিয়ে যাবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৯
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত