সর্বশেষ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এনসিপি নেতা সরোয়ার তুষার
যুদ্ধবিরতির আলোচনা চললেও বিশ্ববাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম
ভারতে ইসলাম ও মুসলমান আক্রমণের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে: মাওলানা আরশাদ মাদানি
আমরা ভেনেজুয়েলা নই, হামলা চললে হরমুজ প্রণালী দিয়ে ‘এক ফোঁটা’ তেল-গ্যাসও যাবে না: মার্কিন ইসরাইল জোটকে ইরানের হুঁশিয়ারি
গাজার বাস্তুচ্যুতদের তাঁবুতে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ১ আহত ১০
প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী হিসেবে নিয়োগ পেলেন রাশেদ খাঁন
স্পেনের বিশ্বজয়ে উল্লাসে মাতোয়ারা অ/ভিশপ্ত ইহুদীদের হামলায় পা হারানো ফি/ লিস্তিনি মা/জলুম মুসলিমরা
১৭ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত
মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনার মধ্যেও বিশ্ববাজারে আরও কমেছে স্বর্ণের দাম
বিশ্বকাপ ফাইনালে হারের পর স্পেনকে কৃতিত্ব দিলেন মেসি
আরেকটি মার্কিন এমকিউ-৯ ড্রোন ভূপাতিতের দাবি ইরানের
আজকের বিশ্বকাপানো হাই ভোল্টেজ ফাইনালে কার হাতে উঠবে বিশ্বকাপ ট্রফি? ই/ সরাইলপ্রেমী মেসি? নাকি ফি/ লিস্তিনপ্রেমী ইয়ামাল?

বিষমাখা আম-লিচুতে সয়লাব বাজার, ক্যানসারসহ নানা রোগের শঙ্কা

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: দেশের বিভিন্ন বাজারে আগাম আম ও লিচুর নামে কেমিক্যাল মিশ্রিত অপরিপক্ব ফল বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। বাইরে থেকে টকটকে পাকা দেখালেও ভেতরে মিলছে কাঁচা ও স্বাদহীন ফল। আর এসব ফল খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন অনেক ক্রেতা।

ব্যবসায়ীদের একটি অসাধু চক্র মৌসুম শুরুর আগেই কার্বাইড, ইথোফেন ও বিভিন্ন রাসায়নিক ব্যবহার করে কাঁচা আম-লিচু পাকিয়ে বাজারে ছাড়ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় এসব ফল দ্বিগুণেরও বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে।

সম্প্রতি সাতক্ষীরায় অভিযান চালিয়ে প্রায় ৯ হাজার কেজি কেমিক্যাল দিয়ে পাকানো আম জব্দ করে পুলিশ। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দাবি, এসব আম অপরিপক্ব অবস্থায় রাসায়নিক ব্যবহার করে বাজারজাত করা হচ্ছিল।

রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে এখন গোবিন্দভোগ, গোলাপখাস, গুটি ও কাটিমনসহ নানা জাতের আম বিক্রি হচ্ছে। খুচরা বাজারে প্রতি কেজি আম ২০০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি হলেও পাইকারি বাজারে এর দাম অনেক কম বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

ক্রেতাদের অভিযোগ, বাইরে থেকে আকর্ষণীয় দেখালেও বাসায় নিয়ে কাটার পর বোঝা যাচ্ছে ফল ভেতরে কাঁচা। অনেকেই এসব ফল খেয়ে পেটব্যথা, বমি ও শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছেন।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্যালসিয়াম কার্বাইড ও অন্যান্য রাসায়নিক দিয়ে পাকানো ফল মানবদেহের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। এসব কেমিক্যাল দীর্ঘমেয়াদে ক্যানসার, লিভার ও কিডনি জটিলতা, স্নায়বিক সমস্যা এবং শিশুদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

বিশেষজ্ঞরা ফল কেনার পর ভালোভাবে ধুয়ে ও কিছু সময় পানিতে ভিজিয়ে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। পাশাপাশি প্রশাসনের কঠোর নজরদারি ও নিয়মিত অভিযান চালানোরও দাবি জানিয়েছেন ভোক্তা অধিকার সংশ্লিষ্টরা।

সূত্র: বাজার সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি, স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তথ্য।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৮
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৩
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৮
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৩
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত