সর্বশেষ
বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
দেশের সব মাদ্রাসায় ইআইআইএনভিত্তিক সিম সচল রাখার জরুরি নির্দেশ
মহাজাগতিক বিস্ময়: আজ পৃথিবীজুড়ে দিন ও রাতের দৈর্ঘ্য সমান!
টাইফুন ‘দুজুয়ান’-এর প্রলয়ঙ্করি তাণ্ডবে চূর্ণ জাপান: লাশের সারি বেড়ে ৯, নিখোঁজ বহু!
বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতকে মাত্র ৩২ রানে রুখে দিল জাপান, অতঃপর আম্পায়ারের নির্লজ্জ চু/রিতে কোনরকম রক্ষা পেল ভারত
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
জ্বালানির দাম বাড়তেই গণপরিবহনে ভাড়া নৈরাজ্য, কোথাও ২০ টাকা পর্যন্ত বেশি আদায়
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি না দেওয়া দেশগুলোকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান এরদোগানের
মার্কিন আধুনিক প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে পুরো বিশ্বকে চমকে দিল ইরান
পাটওয়ারীকে গ্রেপ্তার করলে বাসে ককটেল হামলার রহস্য বের হবে: রাশেদ খান
বিশ্বনেতাদের সামনে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী
তেলের দামে ওঠানামা, তবু বিশ্ববাজারে স্থির স্বর্ণের দাম
১০ কোটি টাকার সেতুতে রডের বদলে বাঁশ, ঘটনাটি তদন্তে প্রশাসন
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
৩ দাবি মানলে ঢাকা শহরে আর ককটেল ফুটবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

ময়মনসিংহে হামের ভয়াবহ বিস্তার, আক্রান্ত হয়ে পাঁচ শিশুর মৃত্যু

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: ময়মনসিংহ অঞ্চলে হঠাৎ করেই আশঙ্কাজনক হারে ছড়িয়ে পড়েছে অত্যন্ত সংক্রামক রোগ হাম (মিজলস)। শিশুদের মধ্যে এই সংক্রমণ দ্রুত বাড়তে থাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে পুরো এলাকায়। প্রতিদিনই নতুন নতুন আক্রান্ত শিশু হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে।

ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল-এ মার্চের মাঝামাঝি সময় থেকে রোগীর সংখ্যা অস্বাভাবিকভাবে বাড়তে শুরু করে। ২৪ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত ১০৬ জন শিশু হাম নিয়ে ভর্তি হয়েছে। বর্তমানে অন্তত ৬৬ জন শিশু চিকিৎসাধীন রয়েছে বিভিন্ন ওয়ার্ডে।

শুধু ময়মনসিংহ নয়, আশপাশের শেরপুর, জামালপুর, নেত্রকোনা, টাঙ্গাইল, কুড়িগ্রাম, কিশোরগঞ্জ ও গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকা থেকেও আক্রান্ত শিশুদের এখানে আনা হচ্ছে। ইতোমধ্যে পাঁচ শিশুর মৃত্যুর ঘটনা পরিস্থিতিকে আরও ভয়াবহ করে তুলেছে।

রোগীর চাপ সামাল দিতে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ তিনটি আলাদা মেডিকেল টিম গঠন করেছে এবং চালু করেছে বিশেষ ‘হাম কর্ণার’। তবে বাস্তবে জায়গা সংকট তীব্র আকার ধারণ করেছে। অনেক ক্ষেত্রে একটি বেডে দুই থেকে তিনজন শিশুকে চিকিৎসা দিতে হচ্ছে, এমনকি আইসোলেশন নিশ্চিত করাও কঠিন হয়ে পড়েছে।

চিকিৎসকদের ভাষ্য অনুযায়ী, হাম একটি ভাইরাসজনিত রোগ, যা হাঁচি-কাশির মাধ্যমে খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এ রোগের জটিলতায় নিউমোনিয়া, ডায়রিয়া, অপুষ্টি ও মস্তিষ্কে প্রদাহের মতো মারাত্মক সমস্যা দেখা দিতে পারে, যা শিশুদের মৃত্যুঝুঁকি বাড়িয়ে দেয়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, টিকাদানে ঘাটতি এই পরিস্থিতির অন্যতম কারণ হতে পারে। নির্ধারিত সময়ে টিকা না পাওয়ায় অনেক শিশু ঝুঁকিতে পড়েছে।

এদিকে World Health Organization-এর প্রতিনিধি দল পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং নিয়মিত নমুনা সংগ্রহ করছে বলে জানা গেছে।

স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, বিভিন্ন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আলাদা বেডের ব্যবস্থা করা হয়েছে এবং শিশুদের জন্য বিশেষ চিকিৎসা সেবা চালু করা হয়েছে। পাশাপাশি অভিভাবকদের শিশুদের সময়মতো টিকা দেওয়া, আক্রান্তদের আলাদা রাখা এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার জন্য জোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

সংশ্লিষ্টদের আশঙ্কা, দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে এই সংক্রমণ আরও বিস্তৃত আকার ধারণ করতে পারে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত