সর্বশেষ
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল

নতুন বাংলাদেশের নতুন যাত্রায় চাই নতুন সংবিধান: নাহিদ ইসলাম

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) তাদের বহুল আলোচিত ২৪ দফা ইশতেহার ঘোষণা করেছে, যেখানে নতুন সংবিধান প্রণয়ন, জুলাই অভ্যুত্থানের স্বীকৃতি, শক্তিশালী প্রতিরক্ষা ও গোয়েন্দা কাঠামো গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। রোববার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যায় রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এ ইশতেহার ঘোষণা করেন দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

নাহিদ ইসলাম বলেন, “আমাদের রাষ্ট্রের নতুন যাত্রায় প্রথম অঙ্গীকারই হচ্ছে গণপরিষদের মাধ্যমে নতুন সংবিধান প্রণয়ন করা। জুলাই বিপ্লব ও ঘোষণাপত্রকে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে। একনায়কতন্ত্র, পরিবারতন্ত্র ও ফ্যাসিবাদী কাঠামো বিলুপ্ত করে বৈষম্যহীন ও জনকল্যাণমুখী সেকেন্ড রিপাবলিক গঠন করতে হবে।”

তিনি বলেন, “স্বাধীন বিচারব্যবস্থা, সেবামুখী প্রশাসন ও দুর্নীতি দমন সমাজ গড়ে তোলা হবে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নাগরিকের রক্ষক হবে, ভয়ের কারণ নয়। র‌্যাব বিলুপ্ত করা হবে এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলোকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার বন্ধ করতে হবে।”

এনসিপির ইশতেহারে শক্তিশালী আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলার কথাও বলা হয়েছে। নাহিদ ইসলাম জানান, “অত্যাধুনিক সারফেস-টু-এয়ার মিসাইল সিস্টেম ও ড্রোন প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বাড়ানো হবে।”

তিনি আরও বলেন, “শিক্ষা হবে অধিকার, কোনো পণ্য নয়। বিজ্ঞান, গণিত, প্রকৌশল ও চিকিৎসা শিক্ষায় বিশেষ কর্মপরিকল্পনা থাকবে। প্রযুক্তি-নির্ভর মানবসম্পদ তৈরি হবে। সব ধর্ম, সম্প্রদায় ও জাতিসত্তার মর্যাদা সমুন্নত রাখা হবে।”

এছাড়া নারীর নিরাপত্তা ও ক্ষমতায়ন, সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা, প্রবাসীদের অধিকার, টেকসই কৃষি, শ্রমিকের সুরক্ষা, গ্রাম পার্লামেন্ট, দূষণমুক্ত নগরায়ণ ও জলবায়ু সহনশীল উন্নয়নের প্রতিশ্রুতিও রয়েছে এই ইশতেহারে।

ইশতেহার ঘোষণার আগে শহীদ ইমাম হাসান তায়েবের ভাই রবিউল আউয়াল সমাবেশে বলেন, “আমার ভাই যে স্বপ্ন দেখেছিলেন, তা বাস্তবায়নের জন্যই এই নতুন ইশতেহার।”

দলের অন্যান্য নেতারাও সমাবেশে বক্তব্য রাখেন। দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “এনসিপির কর্মীদের কেউ হুমকি দিলে এখন থেকে রাজনৈতিকভাবেই মোকাবিলা করা হবে।” সদস্য সচিব আখতার হোসেন ও যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আবদুল হান্নান মাসউদ গুম, খুন ও ধর্ষণের বিচার নিয়ে দলের অবস্থান স্পষ্ট করেন। ডা. তাসনিম জারা জানান, “আমরা এমন একটি স্বাস্থ্যব্যবস্থা গড়তে চাই, যেখানে অর্থের অভাবে কেউ চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত হবে না।”

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত