সর্বশেষ
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

সাবেক হাসিনা সরকারের আমলে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনার বিষয়ে মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে ড. ইউনূসের কি আলোচনা হয়েছে?

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাজ্যে সফররত বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে এক বৈঠকে সাবেক হাসিনা সরকারের আমলে বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনার কৌশল ও সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বুধবার (১১ জুন) লন্ডনের একটি হোটেলে এই বৈঠক হয় যুক্তরাজ্যের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জনাথন পাওয়েলের সঙ্গে।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, দুই দেশের কৌশলগত সম্পর্ক, নিরাপত্তা সহযোগিতা ও দক্ষিণ এশিয়ার সাম্প্রতিক ভূরাজনৈতিক প্রেক্ষাপট নিয়ে আলোচনা হলেও বৈঠকের মূল আলোচ্য বিষয়ের একটি ছিল অর্থ পাচারের ইস্যু।

সূত্র বলছে, বৈঠকে ড. ইউনূস যুক্তরাজ্যের সহায়তায় বাংলাদেশ থেকে পাচার হয়ে যাওয়া বিপুল পরিমাণ কালো টাকা ও সম্পদের হদিস পেতে আন্তর্জাতিক তথ্য ও গোয়েন্দা সহযোগিতা চান। তিনি উল্লেখ করেন, এসব অর্থ বাংলাদেশের জনগণের এবং তা ফেরত আনার জন্য বর্তমান তত্ত্বাবধায়ক প্রশাসন আন্তরিকভাবে কাজ করছে।

বৈঠকে ব্রিটিশ পক্ষ এ বিষয়ে নৈতিক ও আইনি সহায়তার আশ্বাস দেয় এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সঙ্গে যোগাযোগের মাধ্যমে বিষয়টি এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করে।

এর আগে মঙ্গলবার (১০ জুন) ইউরোপীয় বিমান নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এয়ারবাসের এক শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেন ড. ইউনূস। এছাড়া, একই দিন ব্রিটিশ এমপিদের একটি দল ও বৃহস্পতিবার বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে আলাদা বৈঠকের কথা রয়েছে তার।

চারদিনের যুক্তরাজ্য সফরে ড. ইউনূস রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে বাকিংহাম প্যালেসে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন এবং তার কাছ থেকে ‘কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করবেন। সফরের অন্যতম উদ্দেশ্য হিসেবে গণতান্ত্রিক উত্তরণে যুক্তরাজ্যের সমর্থন নিশ্চিত করা এবং বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনার কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত