সর্বশেষ
বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
দেশের সব মাদ্রাসায় ইআইআইএনভিত্তিক সিম সচল রাখার জরুরি নির্দেশ
মহাজাগতিক বিস্ময়: আজ পৃথিবীজুড়ে দিন ও রাতের দৈর্ঘ্য সমান!
টাইফুন ‘দুজুয়ান’-এর প্রলয়ঙ্করি তাণ্ডবে চূর্ণ জাপান: লাশের সারি বেড়ে ৯, নিখোঁজ বহু!
বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতকে মাত্র ৩২ রানে রুখে দিল জাপান, অতঃপর আম্পায়ারের নির্লজ্জ চু/রিতে কোনরকম রক্ষা পেল ভারত
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
জ্বালানির দাম বাড়তেই গণপরিবহনে ভাড়া নৈরাজ্য, কোথাও ২০ টাকা পর্যন্ত বেশি আদায়
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি না দেওয়া দেশগুলোকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান এরদোগানের
মার্কিন আধুনিক প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে পুরো বিশ্বকে চমকে দিল ইরান
পাটওয়ারীকে গ্রেপ্তার করলে বাসে ককটেল হামলার রহস্য বের হবে: রাশেদ খান
বিশ্বনেতাদের সামনে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী
তেলের দামে ওঠানামা, তবু বিশ্ববাজারে স্থির স্বর্ণের দাম
১০ কোটি টাকার সেতুতে রডের বদলে বাঁশ, ঘটনাটি তদন্তে প্রশাসন
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?
৩ দাবি মানলে ঢাকা শহরে আর ককটেল ফুটবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

মার্কিন সিনেটে ট্রাম্পের বৈশ্বিক শুল্কনীতি বাতিলের রেজোল্যুশন পাস

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বৈশ্বিক শুল্কনীতি বাতিলের জন্য আনা একটি রেজোল্যুশন পাস হয়েছে। ব্রিটিশ দৈনিক দ্য গার্ডিয়ান এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

রেজোল্যুশনটি বৃহস্পতিবার ভোটের জন্য উত্থাপিত হলে ১০০ আসনের সিনেটে ৫১ জন সদস্য পক্ষে, এবং বিপক্ষে ৪৭ জন ভোট দেন।

ভোটের ফলাফল প্রকাশ করে দেখা যায়, ডেমোক্রেটিক পার্টির বেশিরভাগ এমপি এই প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছেন। এছাড়া রিপাবলিকান পার্টির চারজন সিনেটরও সমর্থন দিয়েছেন। এদের মধ্যে রয়েছেন: কেন্টাকির সিনেটর র‍্যান্ড পল ও মিচ ম্যাককোনেল, আলাস্কার লিসা মুরকৌওস্কি এবং মাইন অঙ্গরাজ্যের সুসান কলিন্স।

২০১৭ সালের ২ এপ্রিল ট্রাম্প বৈশ্বিক রপ্তানি শুল্ক বাড়ানোর মাধ্যমে বিশ্বের ১০০টিরও বেশি দেশের ওপর নতুন শুল্ক আরোপ করেছিলেন। তিনি এই নীতিকে ‘যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক স্বাধীনতা’ হিসেবে তুলে ধরলেও, বিরোধীরা শুরু থেকেই নীতির বিরুদ্ধে যুক্তি দেন। এটাই প্রথম ঘটনা যখন ট্রাম্প প্রশাসনের নীতি অনুসারে তার দলের কয়েকজন সিনেটর প্রকাশ্যে ভিন্ন অবস্থান নিয়েছেন।

এর আগে ট্রাম্পের এই শুল্কনীতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য আদালতে (CIT) মামলা হয়েছিল। অভিযোগে বলা হয়, শুল্কনীতির ক্ষেত্রে “International Emergency Economic Powers Act, 1977” (IEEPA) আইনের অপব্যবহার হয়েছে। ২৯ মে আদালত শুল্কনীতি বাতিল ঘোষণা করলেও, ৩০ মে ফেডারেল আপিল আদালত সেই আদেশ অস্থায়ীভাবে স্থগিত করে নীতি কার্যকর রাখার নির্দেশ দেন।

ভোটের পর ডেমোক্রেটিক পার্টির নেতা টিম কাইন সাংবাদিকদের বলেন,

“আমরা আশা করি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শুল্কনীতি বাতিল বা স্থগিতের বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে পুনর্বিবেচনা করবেন। কারণ এই নীতি নিয়ে তার দলের মধ্যেও বিরোধ দেখা দিয়েছে, আর আজকের ভোটাভুটি সেটার প্রমাণ।”

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৪০
সূর্যোদয়ভোর ৫:৫৬
যোহরদুপুর ১১:৪৪
আছরবিকাল ৩:০৪
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩৩
এশা রাত ৬:৪৮

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত