৯ই মে, ২০২৫, ১০ই জিলকদ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
“যেকোনো সময় ভারত ভূখণ্ডে ভয়াবহ হামলা হবে” হুঁশিয়ারি দিলেন পাকিস্তান প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মোহাম্মদ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে সকাল থেকেই শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
ই’স’রা’য়েলি প্রযুক্তিতে তৈরি ভারতের ২৫‘টি ড্রোন ধ্বংস করে ‘আল্লাহু আকবার’ ধ্বনিতে গর্জে উঠল পাকিস্তানি সেনারা
এবার গোপনে দেশ থেকে পালালেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ! ক্ষোভে ফুঁসছে সাধারণ মানুষ
১৭ ও ২৪ মে শনিবারে ছুটি নেই, খোলা থাকবে সব অফিস ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
পাল্টাপাল্টি হামলায় ভারত-পাকিস্তানে নিহত ৪১, আহত শতাধিক
পাকিস্তানের ভূখণ্ডে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় প্রতিক্রিয়া জানালো পরাশক্তি বন্ধু দেশ চীন
ভারত পাকিস্তান ভয়াবহ যুদ্ধ শুরু, পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় ৫ ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, ব্রিগেড সদর দপ্তর ধ্বংস
যুদ্ধ পরিস্থিতির মহড়া আজ ভারতের সর্বত্র, পাকিস্তানের সতর্কবার্তা ও জাতিসংঘের সংলাপ আহ্বান
পাকিস্তানে ভারতের হামলা লজ্জাজনক বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

২৪ লাখ শিশুর জীবন বাঁচানো সেই জেমস হ্যারিসন আর নেই

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের অন্যতম সফল রক্তদাতা অস্ট্রেলিয়ার জেমস হ্যারিসন ৮৮ বছর বয়সে মারা গেছেন। কয়েক দশক ধরে নিয়মিত রক্ত ও প্লাজমা দানের মাধ্যমে তিনি ২৪ লাখেরও বেশি শিশুর জীবন রক্ষা করেছেন।

অস্ট্রেলিয়ায় ‘সোনালি হাতের মানুষ’ নামে পরিচিত হ্যারিসনের রক্তে একটি বিরল অ্যান্টিবডি ছিল, যা ‘অ্যান্টি-ডি’ নামে পরিচিত। এটি এমন একটি উপাদান, যা গর্ভবতী মায়েদের জন্য জীবনরক্ষাকারী ওষুধ তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। এই ওষুধ ভ্রূণ ও নবজাতকের হিমোলাইটিক ডিজিজ (এইচডিএফএন) প্রতিরোধে কার্যকর, যা মারাত্মক রক্তজনিত রোগের কারণ হতে পারে।

১৪ বছর বয়সে বড় ধরনের বুকে অস্ত্রোপচারের সময় রক্ত সঞ্চালন পান হ্যারিসন। এরপরই তিনি আজীবন রক্তদাতা হওয়ার অঙ্গীকার করেন।

১৮ বছর বয়সে রক্তদান শুরু ৮১ বছর পর্যন্ত প্রতি দুই সপ্তাহে প্লাজমা দান অব্যাহত রাখেন।

২০০৫ সালে সর্বাধিক রক্তদানকারী হিসেবে গিনেস রেকর্ড গড়েন।

সোমবার (৩ মার্চ) অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসের একটি নার্সিং হোমে ঘুমন্ত অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

অস্ট্রেলিয়ান রেড ক্রস ব্লাড সার্ভিস তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেছে, ‘অগণিত শিশুর জীবন বাঁচানোর পেছনে তিনি ছিলেন এক নীরব নায়ক।

হ্যারিসনের মেয়ে ট্রেসি মেলোশিপ বলেন, ‘বাবা গর্বিত ছিলেন, কারণ তিনি কোনো খরচ বা কষ্ট ছাড়াই লাখো শিশুর জীবন বাঁচাতে পেরেছিলেন।

হ্যারিসনের মৃত্যুতে শুধু অস্ট্রেলিয়া নয়, সারা বিশ্বে তাঁর অবদান শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করা হচ্ছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত