২৪শে এপ্রিল, ২০২৫, ২৫শে শাওয়াল, ১৪৪৬
সর্বশেষ
কাশ্মীরে হামলার পর সৌদি সফর স্থগিত, দেশে ফিরে জরুরি বৈঠকে বসলেন প্রধানমন্ত্রী
ফজরের নামাজ শেষে কুরআন তিলাওয়াতরত অবস্থায় মসজিদেই যুবকের মৃত্যু!
ভারতে মাদ্রাসাগুলোতে বাধ্যতামূলক রাম-কৃষ্ণের জীবনী পড়ানোর সিদ্ধান্ত
ইতিহাস গড়ে বাংলাদেশকে ঘরের মাঠে লজ্জাজনক হার উপহার দিল জিম্বাবুয়ে দল
কাশ্মীরে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলয় ২৬ পর্যটক নিহত এবং আহত হয়েছেন ১২
সংসদের একটি কক্ষে লুকিয়ে ছিলেন স্পিকার ও পলকসহ ১২ জন: আদালতে জানালেন পলক
হঠাৎ কি কারনে বিসিবির চাকরি ছাড়লেন আইসিসির এলিট প্যানেলের আম্পায়ার সৈকত
গাজার ওপর ই/স/রা/য়েলি বাহিনীর ব/র্ব/র হামলা: প্রাণহানি ছাড়িয়েছে ৫১ হাজারেরও বেশি
বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক টানাপোড়েনে স্বর্ণের দাম হতে পারে আরো আকাশচুম্বী
ঢাকায় রাজউকের কড়া নজরে ৩৩৮২ ভবন—ভাঙার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত!

ভারতে মাদ্রাসাগুলোতে বাধ্যতামূলক রাম-কৃষ্ণের জীবনী পড়ানোর সিদ্ধান্ত

আওয়ার টাইমস নিউজ।

মুসলিম বিশ্ব ডেস্ক: ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্যে ইতিহাসের একটি বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রাজ্যের ওয়াকফ বোর্ডের অধীনস্থ মাদরাসাগুলোতে এবার থেকে রাজ্য শিক্ষা পরিষদের পাঠ্যক্রম অনুসরণ করে পড়ানো হবে রাম, কৃষ্ণ, গৌতম বুদ্ধ ও মহানবী মুহাম্মদ (সা.)-এর জীবনী।

‘দ্য প্রিন্ট’-এর খবরে জানানো হয়, উত্তরাখণ্ড ওয়াকফ বোর্ডের এই সিদ্ধান্তের ফলে তাদের অধীনে থাকা ১১৭টি মাদরাসায় মূলস্রোতের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ শিক্ষাব্যবস্থা চালু হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা এখন হিন্দি, ইংরেজি, বিজ্ঞান, গণিত, সমাজবিজ্ঞান, ইতিহাস, ভূগোল এমনকি সংস্কৃতও পড়বে।

১৫ এপ্রিল জারি করা এক সরকারি আদেশে জানানো হয়, এসব মাদরাসাকে এখন থেকে আধুনিকায়নের আওতায় আনা হবে এবং রাজ্য শিক্ষা বোর্ডের স্বীকৃতি গ্রহণ বাধ্যতামূলক। নির্দেশনা অমান্য করলে ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়েছে, যদিও সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কিছু বলা হয়নি।

ওয়াকফ বোর্ডের চেয়ারম্যান শাদাব শামস বলেন, ‘রাজ্যের শিক্ষানীতি অনুযায়ী যা পড়ানো হচ্ছে, তা-ই শেখানো হবে। সংস্কৃত যেমন বাধ্যতামূলক, তেমনই রাজ্যের আধুনিক মাদরাসা মডেল অনুসরণে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।’

বর্তমানে উত্তরাখণ্ডে প্রায় ১,০০০ মাদরাসা (নিবন্ধিত ও অনিবন্ধিত) থাকলেও, বোর্ডের লক্ষ্য ভবিষ্যতে অন্তত ২৫০ থেকে ৩০০ মাদরাসাকে তাদের আওতায় নিয়ে আসা।

এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ভারতের ধর্মনিরপেক্ষতা, ধর্মীয় শিক্ষার স্বাধীনতা ও ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের অধিকার নিয়ে নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত