
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তীব্র দাবানলে একযোগে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে দখ/ল/দার ই/স/রা/য়েল ও যু/ক্ত/রাষ্ট্র। দু’দেশেই ছড়িয়ে পড়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ব্যাপক জনভোগান্তি ও পরিবেশগত বিপর্যয়ের আশঙ্কা করা হচ্ছে।
তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলে দাবানল নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। প্রবল তাপপ্রবাহ ও ঝড়ো বাতাসের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। রাজধানী জেরুজালেমের আশপাশের শহরগুলো থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নিতে বাধ্য হয়েছে কর্তৃপক্ষ। আবহাওয়া অধিদপ্তরের আশঙ্কা, দাবানলের তীব্রতায় আগামী দিনগুলোতে তাপমাত্রা আরও বেড়ে যেতে পারে।
অন্যদিকে, ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম রয়টার্স জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সির পাইনল্যান্ডস অঞ্চলে দাবানলে ইতোমধ্যে ১১ হাজার ৫০০ একরের বেশি বনভূমি পুড়ে গেছে। ২৩ এপ্রিল শুরু হওয়া এই দাবানল গত দুই দশকে রাজ্যটির সবচেয়ে বড় অগ্নিকাণ্ডে রূপ নিতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। দমকল বাহিনী আগুন নিয়ন্ত্রণে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালালেও ঝুঁকি কাটেনি।
উভয় দেশের প্রশাসন জরুরি সতর্কতা জারি করে নাগরিকদের নিরাপদে থাকার আহ্বান জানিয়েছে।