সর্বশেষ
তুরস্কে বিমান দুর্ঘটনায় লিবিয়ার সেনাপ্রধান নিহত
জুবায়ের রহমান চৌধুরী প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন
মস্কোর থানার সামনে বোমা বিস্ফোরণে দুই পুলিশসহ তিনজন নিহত
ত্রয়োদশ নির্বাচনে কোনভাবেই অংশ নিতে পারবে না ফ্যাসিস্ট আ.লীগ: প্রেস সচিবের স্পষ্ট বার্তা
সুষ্ঠু ভোটের ক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ এনসিপির
নির্বাচন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলেন রুমিন ফারহানা
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তারেক রহমান ছাড়া অন্য কেউ বক্তব্য দেবেন না: সালাহউদ্দিন
তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন ঘিরে বিশেষ ব্যবস্থা, বৃহস্পতিবার ২ ঘণ্টা টোলমুক্ত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে
খেলতে খেলতেই কেটে ফেলল বাবার সঞ্চয়, চীনে শিশুর ভুলে নষ্ট ৫০ হাজার ইউয়ান
জাতীয় সংবাদ
ভারত বাংলাদেশকে আঘাত দিলে পাকিস্তানের মিসাইলই হবে জবাব: পাকিস্তানি নেতার হুঁশিয়ারি
মনোনয়ন পাওয়া বিএনপির সাবেক তিন এমপিকে নিয়ে বিস্ফোরক তথ্য দিলেন বনি আমিন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, ব্যারিকেড ভেঙে প্রবেশের চেষ্টা
খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন পোস্ট জাইমা রহমানের
চার ঘণ্টায় ৫ লাখ ২৬ হাজার টাকা সহযোগিতা পেলেন তাসনিম জারা

বঙ্গোপসাগর আমাদের জন্য উপহার নিয়ে অপেক্ষা করছে: প্রধান উপদেষ্টা

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: গভীর সমুদ্রের বিশাল সম্ভাবনা কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বঙ্গোপসাগর আমাদের জন্য অপেক্ষা করছে তার উপহার নিয়ে। এটি কেবল বেশি মাছ ধরার বিষয় নয়, বরং একটি নতুন শিল্প গড়ে তোলার সুযোগ।

সোমবার রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

দেশের ভৌগোলিক বৈশিষ্ট্য ও জলসম্পদ মৎস্য উৎপাদনে বিশাল সুযোগ তৈরি করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, বর্তমানে প্রায় ১২ লাখ নারীসহ লাখো মানুষ এ খাতের সঙ্গে যুক্ত। তবে প্রকৃত মৎস্যজীবীরা নানা প্রতিকূলতার মুখোমুখি হন।

অবৈধ জাল ব্যবহার ও নির্বিচার মাছ আহরণকে ‘প্রকৃতির প্রতি নির্মমতা’ আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, এটি ঠেকানো শুধু সরকারের দায়িত্ব নয়, বরং নাগরিক দায়িত্বও। জলাশয় দূষণ, বালাইনাশকের ব্যবহার, অপরিকল্পিত অবকাঠামো নির্মাণ ও জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতি রোধে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

তিনি বলেন, মাছ আমাদের জন্য প্রকৃতির উপহার, আল্লাহর দান। আমরা কেবল ধরে আনি ও খাই। কিন্তু প্রকৃতির প্রতি সদয় না হলে, মাছও হারিয়ে যাবে। পানি রক্ষা করতে পারলেই আমরা মাছ পাব।

প্রধান উপদেষ্টা প্রকৃত মৎস্যজীবীদের সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, অভ্যন্তরীণ চাহিদা পূরণের পাশাপাশি রপ্তানি ও বাজার সম্প্রসারণে পদক্ষেপ নেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে নয়টি ক্ষেত্রে ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় মৎস্য পদক ২০২৫ প্রদান করা হয়। মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার এবং সচিব মো. তোফাজ্জেল হোসেনও অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন।

এবারের মৎস্য সপ্তাহের প্রতিপাদ্য-“অভয়াশ্রম গড়ে তুলি, দেশি মাছে দেশ ভরি।”

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৭
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৮
যোহরদুপুর ১১:৫৮
আছরবিকাল ২:৫৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৮
এশা রাত ৬:৩৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:১৭
সূর্যোদয়ভোর ৬:৩৮
যোহরদুপুর ১১:৫৮
আছরবিকাল ২:৫৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:১৮
এশা রাত ৬:৩৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত