২রা জুন, ২০২৫, ৫ই জিলহজ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
অ/ভি/শ/প্ত হা/য়/না ই’স’রা’ই’লি ব’র্বর’ হা’মলায় এখন পর্যন্ত ৫৪ হাজার ৪০০ ফি’লি’স্তিনি নি’হত হয়েছে
দাসের নেতৃত্বে পাকিস্তানের বিপক্ষে পাকওয়াশ হলো বাংলাদেশ
৯ সন্তান হারানো চিকিৎসকের স্বামীও নিহত, গাজায় শেষ এক পরিবার
সাপকে ভালোবেসে নিলেন হাসপাতালে, সেই সাপের ছোবলে প্রান গেল সাপুড়ে সমির উদ্দিনের
ইমন-তামিমের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে পাকিস্তানকে ফাইটিং টার্গেট ছুঁড়ে দিল বাংলাদেশ
গত বছর পানি ছেড়ে দিয়ে বাংলাদেশকে বন্যায় ভাসানো ভারতে এবার বন্যা ও ভূমিধসে কমপক্ষে ৩০ জন নিহত!
বিশ্বের অন্যতম ধনী দেশ জাপান সফর শেষে দেশে ফিরেই জনগণকে মহা সুসংবাদ দিলেন ড. ইউনূস
বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সম্মানে পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারির নৈশভোজ
নিজ খরচে বিশ্বের বিভিন্ন দরিদ্র দেশে কোরবানির পশু পাঠাচ্ছেন ৭৮ বছর বয়সী দুবাই প্রবাসী হুসেইন আহমেদালি!
যুদ্ধ বিরোধী আলোচনার মধ্যেই আবারও গাজায় নৃ’শং’স হামলা চালিয়ে শিশু’সহ ৬০ ফিলিস্তিনিকে হ’ত্যা করলো হিং’স্র হ/য়/না ই’স’রাইল
অবশেষে নিবন্ধন ফিরে পেল বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী
গাজায় হা’মা’সের আল-কু’দস ব্রি’গে’ডসের হামলায় ১০ হা/য়/না ই’সরা’ইলি সেনা হতাহত
লজ্জাজনকভাবে টানা ৪ ম্যাচে হার! আমাদের আরও একটি সুযোগ আছে বলে সমর্থকদের হৃদয়ে আ’গুন ধরিয়ে দিল লিটন দাস
থাইল্যান্ডে ভয়ংকর অপরাধের অভিযোগে পুলিশের হাতে আটক বিড়াল! ঘটনাটি ইতিমধ্যেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে‌ ভাইরাল
পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৮০ হাজার ৭২৩ হজযাত্রী

আজ থেকে শুরু হলো পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে চলতি বছরের পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে আজ শুক্রবার (১৪ জুন)।

হাজিরা মিনার উদ্দেশে ইহরামের কাপড় পরে যাত্রার মধ্য দিয়েই শুরু হয় বড় হজের আনুষ্ঠানিকতা। হজ পালন করতে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা ইতোমধ্যে সৌদি আরবের মিনায় পৌঁছে গিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) সন্ধ্যার পর থেকেই হাজিদের মিনায় নেয়া হচ্ছে। ‘লাব্বাইক, আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে আজ মুখরিত হবে পুরো মিনার প্রান্তর।

এ বছর সারা বিশ্ব থেকে প্রায় ২০ লাখ মানুষ হজ পালনে অংশ নিচ্ছেন। এ পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে হজে গিয়েছেন ৮২ হাজার ৭৭২ জন। ৯ জিলহজ (১৫ জুন) আরাফাতের ময়দানে হজের মূলপর্ব অনুষ্ঠিত হবে। আর আগামী মঙ্গলবার (১৮ জুন) জামারায় শয়তানকে পাথর নিক্ষেপের মধ্য দিয়ে শেষ হবে পাঁচদিনের হজ কার্যক্রম।

হাজিদের সুবিধার্থে নানা ধরনের যানবাহনের ব্যবস্থা করেছে সৌদি সরকার। মিনায় পৌঁছে হাজিরা ফজর থেকে শুরু করে এশা অর্থাৎ পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করবেন নিজ নিজ তাঁবুতে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত