২১শে মে, ২০২৫, ২২শে জিলকদ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
আত্রাই নদীর ৩০ কোটির বাঁধ ফের ভেঙে পড়েছে, বাংলাদেশে বন্যার আশঙ্কা!
কালিয়াকৈরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা লুট
গাজা যুদ্ধ বন্ধ না হলে ইসরায়েলকে সমর্থন না দেওয়ার হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের
বেধড়ক পিটুনি খেয়ে আমিরাতের বিপক্ষের টাইগারদের লজ্জাজনক পরাজয়! হার নিয়ে অধিনায়ক দাসের হাস্যকর বাহানা
গাজায় ঢুকছে ত্রাণ, একদিকে সহায়তা অন্যদিকে ই*স*রা*য়েলের ভয়াবহ স্থল অভিযান—আসলে কী হচ্ছে?
যুক্তরাষ্ট্র থেকে টাকা পাঠালেই ৫% কর দিতে হবে! বিপাকে লাখো প্রবাসী
দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও টাইগারদের রানের পাহাড়ে চাপা পড়লো আরব আমিরাত
গাজায় ভ’য়াবহ স্থল হা’মলা চা’লিয়ে ১ দিনে নারী-শিশুসহ ১৫০ ফিলিস্তিনি কে হ’ত্যা করেছে অ/ভি/শ’প্ত হা/য়/না ই’জ’রা’ইল
সাংবাদিকের প্রশ্নে মেসির জবাব, আমি কিছুই জানি না” তবে কি মেসির অধ্যায় শেষ হতে চলছে?
পাকিস্তানের মন্ত্রীর কারণে এশিয়া কাপ না খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত! ভারত এশিয়া কাপ না খেললে এশিয়া কাপ স্বচ্ছ এবং দুর্নীতিমুক্ত হবে মন্তব্য ক্রিকেট সমর্থকদের
দুর্দান্ত টাইগার যুবাদের স্পষ্ট গোল বঞ্চিত করে ভারতকে শিরোপা উপহার দিল রেফারি! ক্রিকেট কিংবা ফুটবল, টাইগারদের বিপক্ষে ম্যাচ রেফারি খেলবেন না’ তা কী করে হয়?
ইউরোপ শুধু দেখছে, কিছু করছে না’ রাফাহ সীমান্তে ইতালীয় এমপিদের প্রতিবাদ
গাজায় ভয়াবহ স্থল অভিযান শুরু করল ইস*রা*য়েল: মৃত্যু–ধ্বং*সে বিপর্যস্ত উপত্যকা
গাজায় ভয়াবহ স্থল হামলা শুরু করে দিয়েছে অ*ভি*শপ্ত হা/য়/না ই’হু’দী জা’তি ই’জ’রা’ইল!
ভারত-বাংলাদেশ বাণিজ্যে দীর্ঘদিনের ভারসাম্যহীনতা, সমাধানে উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার

শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে, মন্তব্য ড. ইউনূসের

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: ড. মুহাম্মদ ইউনূস, বাংলাদেশের সাবেক প্রধান উপদেষ্টা, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে বিচারের প্রক্রিয়া শুরু করার দাবি জানিয়েছেন।

৫ মার্চ ২০২৫, বুধবার, যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ড. ইউনূস বলেন, “বাংলাদেশে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগের যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে।” তিনি বলেন, এই অভিযোগের বিরুদ্ধে শুধু শেখ হাসিনাই নয়, তার পরিবার এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে বিচারের আওতায় আনা হবে।

ড. ইউনূস আরো বলেন, “বর্তমানে শেখ হাসিনা বাংলাদেশে শারীরিকভাবে উপস্থিত নেই। তবে সরকার চেষ্টা করছে তাকে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার।” তিনি উল্লেখ করেন যে, এর জন্য ভারত সরকারের সহায়তা প্রয়োজন, কারণ শেখ হাসিনা বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন। তবে তিনি জানান, ভারত সরকার এখনও পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক সাড়া দেয়নি।

ড. ইউনূস বলেন, “শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনা কিংবা না আনা, এই বিতর্কের বাইরে গিয়ে, তাকে বিচারের মুখোমুখি করতেই হবে।” তিনি মনে করেন, মানবাধিকার লঙ্ঘনের ব্যাপারে সঠিক তদন্ত এবং বিচার হতে হবে, যাতে সকলের মধ্যে ন্যায়বিচার নিশ্চিত হয়।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, “যতদিন না বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে, ততদিন দেশের মানুষকে সতর্ক ও সচেতন রাখতে হবে। এর মাধ্যমে সরকারের প্রতি জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে।”

ড. ইউনূস বলেন, বিগত সরকারের নানা অপকর্মের জন্য যারা দায়ী, তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে, তবে কিছু ব্যক্তির বিরুদ্ধে শাস্তির ব্যবস্থা হবে, কিছু ব্যক্তির বিচার প্রক্রিয়া চলবে এবং কিছু ক্ষেত্রে অপরাধী শনাক্ত করা কঠিন হতে পারে।

তিনি জানালেন, “এটি একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়া হতে পারে, তবে বাংলাদেশের জনগণের জন্য অবশ্যই ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করা হবে।”

ড. ইউনূসের এই মন্তব্যে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং সরকারের বিচার ব্যবস্থা নিয়ে নতুন এক আলোচনার জন্ম হয়েছে, যা দেশের ভবিষ্যত নীতি এবং আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার জন্য গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১