
আওয়ার টাইমস নিউজ।
নিউজ ডেস্ক: ইসলাম নিয়ে কটুক্তিমূলক বক্তব্য দেওয়ার অভিযোগে বিএনপির সাবেক সংসদ সদস্য সৈয়দা আসিফা আশরাফী পাপিয়ার বিরুদ্ধে দেশজুড়ে তীব্র প্রতিবাদ শুরু হয়েছে। তার বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পরপরই ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়।
বৃহস্পতিবার চাঁপাইনবাবগঞ্জে এক জনসভায় দেওয়া বক্তব্যে তিনি ইসলামকে অবমাননাকর ভাষায় তুলনা করেছেন-এমন অভিযোগ ওঠার পর বিষয়টি দ্রুত আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে চলে আসে। ফেসবুক, এক্সসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হাজার হাজার মানুষ তার বক্তব্যের নিন্দা জানিয়ে দ্রুত আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি তুলেছেন।
প্রতিবাদকারীরা বলছেন, বাংলাদেশের মতো মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশে দাঁড়িয়ে এ ধরনের বক্তব্য শুধু ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতই নয়, বরং সামাজিক স্থিতিশীলতা ও ধর্মীয় সম্প্রীতির জন্যও হুমকি। অনেকেই এটিকে ‘অগ্রহণযোগ্য ও দায়িত্বজ্ঞানহীন’ মন্তব্য হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
দেশের বিভিন্ন স্থানে ধর্মপ্রাণ মানুষ, আলেম সমাজ ও সাধারণ নাগরিকরা এই বক্তব্যের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছেন। তারা বলছেন, রাজনৈতিক মতপার্থক্যের নামে ধর্মকে আঘাত করার সুযোগ কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে না।
একাধিক ইসলামী চিন্তাবিদ ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা জানান, ইসলাম নিয়ে এমন বক্তব্য কোটি কোটি মানুষের বিশ্বাসের ওপর আঘাত করেছে। তারা অবিলম্বে বক্তব্য প্রত্যাহার, প্রকাশ্যে ক্ষমা এবং আইনি প্রক্রিয়ায় জবাবদিহির দাবি জানান।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই লিখেছেন, এই বক্তব্যের মাধ্যমে ধর্মীয় অনুভূতিকে উসকে দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে, যা দেশকে অস্থিতিশীলতার দিকে ঠেলে দিতে পারে। তারা সরকারের কাছে বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখার আহ্বান জানিয়েছেন।
এদিকে এ ঘটনায় রাজনৈতিক অঙ্গনেও আলোচনা শুরু হয়েছে। বিভিন্ন মহল থেকে দাবি উঠেছে-এ ধরনের বক্তব্যের দায় ব্যক্তিগতভাবে এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ নেই, দলীয় ও আইনি উভয় পর্যায়েই এর জবাব দিতে হবে।
বর্তমানে সারাদেশে এই বক্তব্য ঘিরে আলোচনা ও প্রতিবাদ অব্যাহত রয়েছে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসন। জনগণের প্রত্যাশা-ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের ঘটনায় ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা হবে।
























