সর্বশেষ
ইরান ফুটবল দলকে ২ ঘণ্টার মধ্যে আমেরিকা ছাড়ার নির্দেশ
শুরু হলো সেরা ফুটবল বিশ্লেষক প্রতিযোগিতা ২০২৬: আর্জেন্টিনা-আলজেরিয়া ম্যাচে সঠিক প্রেডিকশনে হয়ে যান আওয়ার টাইমসের সপ্তাহসেরা বিশ্লেষক; জিতে নিন আকর্ষণীয় পুরস্কার
হঠাৎ শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো যে ভূখণ্ড
বাঁ পায়ের দুর্দান্ত শটে নজর কাড়লেন জাইমা রহমান, জাতীয় দলে নেওয়ার দাবি সমর্থকদের
মগবাজার শাখার লাইসেন্স বাতিল হলেও আদ-দ্বীনের অন্যান্য হাসপাতাল চলবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
মিনিস্টার হাই-টেক পার্কে চাকরির সুযোগ, মাসিক বেতন সর্বোচ্চ ৭০ হাজার টাকা
শান্তি চুক্তির আভাসে টানা চতুর্থ দিনের উল্লম্ফন, আন্তর্জাতিক বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
মার্কিন-ইরান চুক্তি মানতে বাধ্য নয়, সামরিক অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা ইসরায়েলি মন্ত্রীর
লন্ডনে হাসনাত আবদুল্লাহর সভায় ডিম নিক্ষেপকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা, তিনজনকে আটক করলো পুলিশ
১৬ জুন ২০২৬: দেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ ও রুপা
চাঁদা না দেওয়ায় ময়মনসিংহে ব্যাংক কর্মকর্তার পরিবারসহ চারজনকে মারধর
উন্মুক্ত হরমুজ প্রণালি, দীর্ঘ বিরতির পর পার হলো প্রথম এলএনজি জাহাজ
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি চুক্তি বাস্তবায়িত হলে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন বাস্তবতা তৈরি হতে পারে: ইরানের প্রেসিডেন্ট
ধর্ষণের ক্ষেত্রে ছোট-বড় কোনো বিভাজন নেই, প্রতিটি ঘটনার বিচার নিশ্চিত করতে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
ফুটবলের পরাশক্তি স্পেনকে রুখে দিয়ে বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস গড়লো আফ্রিকান ছোট্ট দেশ কেপ ভার্দে

গণমাধ্যমকে আরও শক্তিশালী ও দায়িত্বশীল করতে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, গণমাধ্যম সমাজ ও রাষ্ট্রের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্তম্ভ। তাই একটি দায়িত্বশীল, স্বাধীন ও বস্তুনিষ্ঠ গণমাধ্যম গড়ে তুলতে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের মধ্যে ঐক্য প্রতিষ্ঠা প্রয়োজন। তিনি মনে করেন, গণমাধ্যমকে আরও কার্যকর ও গ্রহণযোগ্য প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে হলে দীর্ঘমেয়াদি ও সমন্বিত উদ্যোগ নিতে হবে।

সোমবার রাজধানীর তথ্য ভবনের ডিএফপি সম্মেলন কক্ষে ন্যাশনাল এডিটরস কাউন্সিল আয়োজিত ‘ফ্যাসিবাদ মোকাবিলায় মিডিয়ার ব্যর্থতা’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ১৯৭৫ সালের ১৬ জুন সংবাদপত্র বন্ধের ঘটনাকে স্মরণ করে এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়।

মন্ত্রী বলেন, অতীতে গণমাধ্যম সংস্কারের বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হলেও সেগুলোর অনেকগুলো পূর্ণাঙ্গ রূপ পায়নি। ফলে দেশের গণমাধ্যমকে একটি শক্তিশালী ও কার্যকর প্রতিষ্ঠানে পরিণত করা সম্ভব হয়নি। এ ক্ষেত্রে অতীতের বিভিন্ন সরকারেরও দায় রয়েছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

তিনি আরও বলেন, স্বাধীন ও দায়িত্বশীল গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠার জন্য প্রথমেই একটি অভিন্ন লক্ষ্য নির্ধারণ করতে হবে। সেই লক্ষ্যে পৌঁছাতে সাংবাদিক, সম্পাদক, গণমাধ্যম মালিক এবং নীতিনির্ধারকদের মধ্যে সমন্বয় ও পারস্পরিক আস্থা জরুরি।

জহির উদ্দিন স্বপন বলেন, গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ না দিলে সুস্থ গণতান্ত্রিক চর্চা সম্ভব নয়। মতের ভিন্নতা থাকলেও তা গ্রহণ করার সংস্কৃতি গড়ে তোলা প্রয়োজন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, দেশের গণমাধ্যম সংশ্লিষ্টদের মধ্যে এ বিষয়ে একটি ইতিবাচক ঐকমত্য তৈরি হবে।

সেমিনারে সভাপতির বক্তব্যে মাহমুদুর রহমান গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও মতপ্রকাশের অধিকারের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, সংবাদমাধ্যমের প্রকৃত স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে হলে ভিন্নমত প্রকাশের সুযোগ অবাধ রাখতে হবে এবং মতের জবাব মত দিয়েই দিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, দেশের গণমাধ্যমকে আরও জাতীয় ও অংশগ্রহণমূলক চরিত্র দেওয়ার লক্ষ্যে সম্পাদকদের মধ্যে বৃহত্তর ঐক্য গড়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ ধরনের উদ্যোগ গণমাধ্যমের পেশাগত মানোন্নয়ন ও স্বাধীনতা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

সেমিনারে দেশের বিভিন্ন জাতীয় ও আঞ্চলিক গণমাধ্যমের সম্পাদক, সাংবাদিক নেতা, সংবাদকর্মী এবং গণমাধ্যম সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা অংশ নেন। সেখানে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, দায়িত্বশীলতা, পেশাগত মানোন্নয়ন এবং ভবিষ্যৎ করণীয় বিষয়ে বিস্তৃত আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ১৭ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৯
আছরবিকাল ৩:১৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৭
এশা রাত ৮:১৫

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বুধবার, ১৭ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৯
আছরবিকাল ৩:১৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৭
এশা রাত ৮:১৫

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত