
আওয়ার টাইমস নিউজ।
নিউজ ডেস্ক: পুরো দেশের তাওহীদি জনতা যখন বাউল শিল্পীদের বিরুদ্ধে গণআন্দোলন গড়ে তুলেছে, ঠিক সেই সময়েই ভন্ড বাউল শিল্পীদের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক বোমা ফাটালেন তাদেরই সহশিল্পী হাসিনা সরকার।
তিনি সম্প্রতি গণমাধ্যমে দেওয়া তার এক সাক্ষাৎকারে বাউল শিল্পীগোষ্ঠীদের একটি অঘোষিত নিপীড়নের চিত্র তুলে ধরে বলেন, অনেক পুরুষ বাউল শিল্পী ও তাদের প্রভাবশালী লিডাররা নারী শিল্পীদের প্রতি অমানবিক আচরণ করছে। বিশেষ করে রাতের বেলায় কুপ্রস্তাবে রাজি না হলে নারী শিল্পীদের গান গাওয়ার সুযোগ থেকে বঞ্চিত করা হয়।
হাসিনা জানান, বিভিন্ন মজলিস, পালাগান বা লাইভ অনুষ্ঠানে গান গাইতে গেলে কিছু পুরুষ সংগীতশিল্পী তাঁদের সহশিল্পী নারীদের কাছে “রাতের প্রস্তাব” দেয়। কেউ যদি স্পষ্টভাবে তা প্রত্যাখ্যান করে, তবে পরদিন সেই শিল্পীকে তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয় বা ইচ্ছাকৃতভাবে তাকে স্টেজে তোলার সুযোগ দেওয়া হয় না।
তার ভাষায়— “অনেক সময় বলা হয়, আগে একটু দেখা করি বা রাতটা একসাথে থাকি, তারপর গান হবে। আমরা রাজি না হলে বলে— তোমাদের গান লাগবে না। যারা এসব করে, তারা আসলে শিল্পী নয়, তারা ধর্ষক।”
হাসিনার এই অভিযোগে বাউল মহলে তীব্র আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। নারী শিল্পীরা বলছেন, দীর্ঘদিন ধরে এই ধরনের অন্যায় চলে এলেও কেউ মুখ খুলতে সাহস পায়নি। কারণ কথা বললে মঞ্চ হারানোর ভয় থাকে, আর মঞ্চ না হলে শিল্পজীবন থেমে যায়।
বিভিন্ন নারী শিল্পীর মতে, এই অনৈতিক চাপ ও শোষণ শুধু শিল্পের পরিবেশকেই নষ্ট করছে না, বরং অনেক প্রতিভাবান নারী বাউল গানের জগৎ ছেড়ে দিতে বাধ্য হচ্ছে। তাদের দাবি, বাউল ঐতিহ্যের নামে যারা নারী শিল্পীদের প্রতি অশ্লীল আচরণ করে, তাদের চিহ্নিত করে সংগীতসমাজ থেকে বহিষ্কার করতে হবে।
হাসিনা সরকার সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন-মহিলাদের নিরাপত্তা ও সম্মান নিশ্চিত করে বাউল সংস্কৃতিকে শুদ্ধ ও সুরক্ষিত রাখা হোক। তিনি আশা করছেন, তাঁর এই সাহসী বক্তব্য অন্য নারীদেরও কথা বলতে উৎসাহিত করবে।
এদিকে বাউল শিল্পী আবুল সরকার মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের সম্পর্কে তাওহীদি জনতার কলিজা বিধির্ণ হওয়া মন্তব্য করে পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হয়ে বর্তমানে কারাগারে আছেন, এর মধ্যেই বাউল শিল্পী হাসিনা সরকার বাউল শিল্পীগোষ্ঠীদের বিরুদ্ধে ভয়াবহ অভিযোগ এনে আগুনে ঘি ঢেলে দিলেন। বাউল শিল্পীদের কর্মকাণ্ড নিয়ে বর্তমানে দেশব্যাপী চলছে ব্যাপক আলোচনা সমালোচনা।



























