
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো যদি শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পুনঃভর্তি ফি আদায় করে, তাহলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সতর্ক করেছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সচিবালয়ে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রতিবছর ভর্তি ফি নেওয়ার সুযোগ নেই। এই নির্দেশনা অমান্য করে যদি কোনো প্রতিষ্ঠান ভিন্ন নামে বা ভিন্ন পদ্ধতিতে ফি আদায় করে এবং তার প্রমাণ পাওয়া যায়, তাহলে শিক্ষা মন্ত্রণালয় আইনগত ব্যবস্থা নেবে।
এমপিও সংক্রান্ত বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, আগের যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়ায় তাড়াহুড়ো করা হয়েছিল। বিষয়টি এখন নতুন করে পর্যালোচনা করা হবে এবং সে অনুযায়ী পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
সাত কলেজ প্রসঙ্গে তিনি জানান, এ বিষয়ে এখনো বিস্তারিত নথি পর্যালোচনার সুযোগ হয়নি। একটি কমিটি গঠন করে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে এবং পরে এ নিয়ে স্পষ্ট সিদ্ধান্ত জানানো হবে।
এর আগে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আর্থিক অনিয়ম বন্ধ, স্বচ্ছতা নিশ্চিত এবং জবাবদিহিতা জোরদারের লক্ষ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয় ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আর্থিক স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নীতিমালা’ প্রকাশ করে। ওই নীতিমালায় স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, কোনো শিক্ষার্থীর কাছ থেকে পুনঃভর্তি ফি আদায় করা যাবে না।




























