
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ রায় ঘোষণা করেছে। রায়ে দুই আসামিকে মৃত্যুদণ্ড, তিনজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং আরও ২৫ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে দণ্ড দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুরে ট্রাইব্যুনালের একটি তিন সদস্যের বেঞ্চ এ রায় দেন। মামলায় মোট ৩০ জন আসামির মধ্যে কয়েকজন গ্রেপ্তার অবস্থায় থাকলেও অধিকাংশই পলাতক রয়েছেন।
রায়ে সাবেক দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর আরও কয়েকজন কর্মকর্তা, বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক দায়িত্বশীল ব্যক্তি এবং ছাত্রসংগঠনের নেতাদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ঘোষণা করা হয়।
যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্তদের মধ্যে রয়েছেন পুলিশের সাবেক কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট প্রশাসনিক ব্যক্তিরা। এছাড়া ১০ বছর, ৫ বছর এবং ৩ বছর মেয়াদে বিভিন্ন আসামিকে সাজা দেওয়া হয়েছে।
আদালত এক আসামিকে একটি অভিযোগে খালাস দিলেও অন্য অভিযোগে তাকে কারাদণ্ড দেয়। আরেক আসামির ক্ষেত্রে ইতোমধ্যে ভোগ করা হাজতবাসকে সাজা হিসেবে গণ্য করা হয়েছে।
এই মামলার রায়ের মাধ্যমে দীর্ঘদিন ধরে আলোচিত একটি হত্যাকাণ্ডের বিচারিক প্রক্রিয়ার গুরুত্বপূর্ণ একটি অধ্যায় শেষ হলো।





























