সর্বশেষ
দিল্লিতে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, সাময়িক বন্ধ ইন্টারনেট
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের সিদ্ধান্ত, চলতি মাসেই বঙ্গভবন ছাড়তে পারেন সাহাবুদ্দিন
পাকিস্তানে প্রবল বর্ষণে বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৩৭
নারী কেলেঙ্কারিতে পতন: জামায়াত থেকে এমপি নজরুল বহিষ্কার, সাতক্ষীরা-৪ আসনে উপ-নির্বাচন!
ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় সহায়তাকারীদের কঠোর সতর্কবার্তা
গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ছাগলনাইয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম
জুলাইজুড়ে ভারতজুড়ে তরুণদের আন্দোলন, মোদি সরকারের ওপর বাড়ছে চাপ
ইরানে হামলায় ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি পেল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুদ্ধের ভয়াবহতা তীব্র হতে যাচ্ছে
১৭ দিন ধরে নিখোঁজ মাদ্রাসার দুই শিক্ষার্থী, দিশে হারা মা-বাবা, খুঁজে পেতে শেয়ার দিয়ে সাহায্য করুন
আজকের স্বর্ণের দাম: ২২ জুলাই ২০২৬
সংলাপে বসতে ‘মরিয়া’ হয়ে উঠেছে ইরান: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
আটকের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মুক্তি পেলেন রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা
দিল্লির রাজপথে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি, তীব্র প্রতিবাদের মুখে রাহুল গান্ধী আটক! মোদির ক্ষমতার মসনদ কি তবে ধসে পড়ার মুখে?
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল

পরিস্থিতি ভয়াবহ! যুদ্ধ না চাইলেও প্রস্তুতি না নিলে চড়া মূল্য দিতে হবে: ড. ইউনূস

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: বিমানবাহিনীর বার্ষিক মহড়া অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে দেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত না থাকাটা আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত হতে পারে। তিনি বলেন, “আমি নিজে যুদ্ধের ঘোরতর বিরোধী। কিন্তু এমন এক পৃথিবীতে বাস করছি, যেখানে প্রতিনিয়ত সংঘাতের হুমকি ঘনিয়ে আসছে। তাই প্রস্তুতি ছাড়া বাঁচার উপায় নেই।”

বুধবার ঢাকার কুর্মিটোলায় অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর বার্ষিক মহড়া উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। তিনি আরও বলেন, “আজ সকালের খবরেই দেখা গেল ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। হতে পারে গুজব, কিন্তু এমন গুজবই অনেক সময় বাস্তব হয়ে ওঠে। তাই এমন পরিস্থিতিতে প্রস্তুতি না রাখা মানেই নিজের সর্বনাশ ডেকে আনা।”

তিনি সরাসরি উল্লেখ করেন, “এই সময়ে আধা-আধিভাবে কিছুই করা যাবে না। যুদ্ধ যদি হয়, তাহলে জয় ছাড়া কোনো পথ নেই। পরাজয় এখানে বিকল্প হতে পারে না। তাই আমাদের সামরিক প্রস্তুতির মান সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছানো দরকার।”

দেশের অর্থনৈতিক বাস্তবতা প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, “আমরা এখনো একটি স্থিতিশীল অর্থনীতির দেশ হতে পারিনি। উপরন্তু আগের সরকারের লুটপাট ও অনিয়মের কারণে যে শক্তি ছিল, তাও দুর্বল হয়ে গেছে। এই অবস্থায় আমাদের স্ট্র্যাটেজি ঠিক করে অগ্রসর হতে হবে। শান্তির পথে হাত বাড়িয়ে রাখতে হবে, তবে প্রতিরক্ষার হাতও দৃঢ় হতে হবে।”

বিমানবাহিনীর মহড়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমি যেটা শুধু সিনেমায় দেখেছি, আজ তা বাস্তবে দেখার সুযোগ হলো। আমাদের সন্তানেরা কতটা প্রস্তুত এবং দক্ষভাবে যে কাজ করছে—তা দেখে আমি গর্বিত। শুধু যুদ্ধের সাহস নয়, কঠিন পরিস্থিতিতে দেশের সন্তানেরা কীভাবে লড়াই করতে জানে, সেটাও আজ প্রমাণ হলো।”

শেষে তিনি বলেন, “বিশ্ব শান্তি আমাদের লক্ষ্য, তবে শান্তি অর্জনের পথ কখনোই দুর্বলতা দিয়ে হয় না। শক্তি ও শান্তির ভারসাম্য বজায় রাখাই হবে আমাদের টিকে থাকার কৌশল।”

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:০০
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৪
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৭
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১০

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত