সর্বশেষ
১০৪ বছর বয়সে হজ পালন: অদম্য ঈমানের অনুপ্রেরণার প্রতীক ইন্দোনেশিয়ার এমবাহ্ মার্সিয়াহ্
মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ইরানের ভয়াবহ হামলা, হঠাৎ ভয়ডরহীন বেপরোয়া ইরানের শক্তি প্রদর্শনের রহস্য কী?
আগে স্বাধীন ফিলিস্তিন চাই, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না, ট্রাম্পের আহ্ববানকে পাত্তা না দিয়ে পাকিস্তানের কঠোর বার্তা
সাফ ফুটবলের মসনদে আবারও আওয়ামী আমলের‘দুর্নীতির বরপুত্র’ কাজী সালাউদ্দিন
ছেলেরা উচ্চ শিক্ষিত যুগ্মসচিব ও বুয়েটের শিক্ষক, অথচ নিঃসঙ্গ বাসায় ৪-৫ দিন ধরে মরে পচে পড়েছিলেন এক বৃদ্ধা মা, দেশজুড়ে শিক্ষিত অমানুষ সন্তানদের প্রতি মানুষের তীব্র ক্ষোভ
৭৫ হাজার টাকা বেতনে পল্লী বিকাশ কেন্দ্রে চাকরি, থাকছে প্রভিডেন্ট ফান্ড-উৎসব ভাতা
মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: ইশরাক হোসেন
খামেনি জীবিত, ধীরে ধীরে আরও সক্রিয় হচ্ছেন: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কুয়েত-বাহরাইনে কেন হামলা চালালো ইরান? কারণ জানিয়ে তেহরানের কড়া বার্তা
খামেনির জানাজা কবে? ইরান জানালো দাফনের সম্ভাব্য সময়
স্বর্ণের পর এবার রুপাতেও ধস, নতুন দামে চমকে উঠছে বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধাক্কা, এক লাফে ভরিতে কত কমলো জানলে অবাক হবেন!
রাজধানীতে আজ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, স্বস্তি পেতে পারেন নগরবাসী
কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি আইআরজিসির, উত্তেজনা নতুন উচ্চতায়
বৃষ্টি কমতেই বাড়ছে দূষণ, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ১২তম

ফ্যাসিবাদবিরোধী সংগ্রামে মাদ্রাসার শিক্ষক শিক্ষার্থীদের বীরোচিত ভূমিকা ছিলঃ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর যাত্রাবাড়ীর জামিয়া মাহমুদিয়া মাদরাসায় আয়োজিত ‘মাদরাসা রেজিস্ট্যান্স ডে’ উপলক্ষে আলেম-ওলামা ও মাদরাসা শিক্ষার্থীদের বীরোচিত ভূমিকা তুলে ধরে এক অনুপ্রেরণামূলক বক্তব্য দিয়েছেন আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান।

তিনি বলেন, “ফ্যাসিবাদবিরোধী ১৫ বছরের দীর্ঘ সংগ্রামে আলেম-ওলামা ও মাদরাসা শিক্ষার্থীরা যে আত্মত্যাগ ও দৃঢ় ভূমিকা পালন করেছেন, তা দেশের ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। শাপলা চত্বরের রক্তাক্ত আন্দোলন থেকেই এ দেশের ফ্যাসিবাদবিরোধী সাংস্কৃতিক বয়ানের শুরু হয়েছিল, যা চব্বিশের বিপ্লবে এসে বিজয়ী হয়েছে।”

মাহমুদুর রহমান সতর্ক করেন, “এখনো ভারতীয় আধিপত্যবাদ দেশের রাজনীতিকে প্রভাবিত করতে চায়। অনৈক্যের সুযোগে শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদ নতুন রূপে ফিরে আসতে পারে। তাই দেশের সকল রাজনৈতিক শক্তিকে দেশের স্বাধীনতা, জনগণের অধিকার ও ৯০% মুসলিম জনতার স্বার্থে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।”

শহীদ পরিবারের ন্যায্য বিচার দাবি করে তিনি বলেন, “সরকার যেন অবিলম্বে শহীদ পরিবারের সকল দাবিদাওয়া মেনে নিয়ে হত্যাকারীদের বিচারের কাজ শেষ করে।”

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন অন্তর্বর্তী সরকারের ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব ড. খ ম কবিরুল ইসলাম, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূর, শহীদ পরিবারের সদস্য, বিশিষ্ট আলেম-ওলামা ও সমাজের প্রথিতযশা ব্যক্তিরা।

‘মাদরাসা রেজিস্ট্যান্স ডে’ উপলক্ষে মাদরাসা প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত বিশাল সমাবেশে হামদ, নাত, নাশিদ, কবিতা আবৃত্তি, প্রতিবাদী গান এবং তথ্যচিত্র প্রদর্শনীও ছিল। মাদরাসা ছাত্র-শিক্ষক, জনতা ও শপথ নেওয়া নতুন প্রজন্মের মুখে মুখে ছিল একটাই অঙ্গীকার—আর কখনো ফ্যাসিবাদকে ফিরে আসতে দেওয়া যাবে না।

অনুষ্ঠানটি শেষ হওয়ার কথা ছিল রাত ১১টায়, কিন্তু উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল ক্যাম্পাসে বিমান বিধ্বস্তে হতাহতের ঘটনায় দোয়া ও মাগফিরাত কামনার মাধ্যমে অনুষ্ঠানটি আগেই শেষ করা হয়।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৪৪
সূর্যোদয়ভোর ৫:১১
যোহরদুপুর ১১:৫৭
আছরবিকাল ৩:১৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৩
এশা রাত ৮:০৯

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত