১৮ই জুন, ২০২৫, ২১শে জিলহজ, ১৪৪৬
সর্বশেষ
ট্রাম্পের হুমকির পরপরই মুসলিম বিশ্বকে নিয়ে মহাযু’দ্ধের ডাক ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ্ খামিনির!
স্বাগতিক শ্রীলংকার বিপক্ষে সেঞ্চুরি করে আকাশে লাফি উঠে উদযাপন করলেন অধিনায়ক নাজমুল শান্ত
আয়াতুল্লাহ্ খামিনি কোথায় আমরা জানি, তবে এখনই আমরা তাকে হত্যা করবো না: ট্রাম্পের এমন হুমকিতে বিশ্বব্যাপী নিন্দার ঝড়
ইরান-ইসরাইল যু’দ্ধ লাগিয়ে হঠাৎ নিজের নামে অত্যাধুনিক মোবাইল বাজারে ছাড়লো ট্রাম্প! কি আছে এই মোবাইল?
ইরানে হামলার পর গাজায় বিমান হামলা চালিয়ে নারী ও শিশু সহ ৮৯ ফি’লি’স্তি’নিকে হ*ত্যা করলো অ*ভি*শ*প্ত ই’স’রাইল
ইরানের বিধ্বংসী মিসাইলের আঘাতে একটি ই’স’রাইলি বাস বিধ্বস্ত!
‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’ মার্কিন প্রেসিডেন্টের উদ্দেশ্যে ইরান সেনাবাহিনীর হুঁশিয়ারি
ইরান প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান-এরদোগান ফোনালাপ: সহায়তার জন্য প্রস্তুত তুরস্ক
মুসলিম রাষ্ট্রগুলোর অসহযোগিতায় ইরান পরাজিত হলে র’ক্ত পি’পা’সু বন্ধু ই’স’রা’ইলকে নিয়ে বাংলাদেশ দ’খলে ঝাঁপিয়ে পড়বে ভারত! “হুসাইন ইবনে নোয়াবের বিশেষ প্রতিবেদন।
আয়াতুল্লাহ্ খামেনিকে হ*ত্যার মাধ্যমেই মধ্যপ্রাচ্যের এ রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ শেষ হবে হুমকি নেতানিয়াহুর
ইরানের সামর্থ্যকে খাটো করে দেখা ই’স’রাইল কল্পনাও করতে পারিনি যে, ইসরাইল ভূখণ্ডে ইরান এমন বিধ্বংসী হামলা চালাবেঃ মন্তব্য মার্কিন বিশেষজ্ঞের
ই’স’রাইলি হা’মলায় পরিবার’সহ নিভে গেল ইরানি কবি পারনিয়ার জীবনপ্রদীপ! পড়ুন যুদ্ধ নিয়ে লিখা তার ভাইরাল কবিতাটি
ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচারের সময় উপস্থাপিকার উপর ভয়াবহ হামলাঃ ভিডিও’সহ দেখুন
তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু! সর্বাত্মক যুদ্ধের জন্য মুসলিম রাষ্ট্রগুলোকে ডাকছে ইরান!
ইরানি নাগরিকদের রাজধানী তেহরান ছাড়ার হুমকি নেতানিয়াহুর, আজ রাতে ইরান ভূখণ্ডে আরও ভয়াবহ হামলার ইঙ্গিত

শব্দ দূষণে বিশ্বসেরা ঢাকা! জাতিসংঘের রিপোর্টে বেরিয়ে এলো ভয়াবহ চিত্র

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: শব্দ দূষণে বিশ্বসেরা হওয়ার অস্বস্তিকর তকমা এবার জুটেছে ঢাকার কপালে। জাতিসংঘের পরিবেশ কর্মসূচির সাম্প্রতিক এক বিশ্লেষণে বিশ্বের ‘শব্দ দূষণের হটস্পট’ শহরগুলোর তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। এতে দেখা গেছে, বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা শব্দ দূষণের দিক থেকে বিশ্বের সবচেয়ে কোলাহলপূর্ণ শহর। এখানে শব্দের মাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১৯ ডেসিবেল (ডিবি), যা স্বাভাবিক সহনশীলতার চেয়ে অনেক বেশি।

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার তথ্যভিত্তিক ওয়েবসাইট ‘Seasia’-র প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে। তালিকায় ঢাকার পরেই রয়েছে ভারতের মোরাদাবাদ শহর, যেখানে শব্দের মাত্রা ১১৪ ডিবি।

শুধু ঢাকা নয়, বাংলাদেশের আরও শহরও তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে। রাজশাহীতে শব্দ দূষণের মাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১০৩ ডিবি, যা তাকে উল্লেখযোগ্য অবস্থানে রেখেছে। তালিকায় পাকিস্তানের ইসলামাবাদ (১০৫ ডিবি), ভিয়েতনামের হো চি মিন সিটি (১০৩ ডিবি), নাইজেরিয়ার ইবাদান (১০১ ডিবি), নেপালের কুপন্ডোল (১০০ ডিবি) এবং আলজেরিয়ার আলজিয়ার্স (১০০ ডিবি) শহরের নামও উঠে এসেছে। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক সিটিও রয়েছে এই তালিকায়, যেখানে শব্দের মাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯৫ ডিবি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শহরাঞ্চলে বাড়তে থাকা শব্দ দূষণ শুধু বাসিন্দাদের দৈনন্দিন জীবনকে অতিষ্ঠই করছে না, বরং এটি মানুষের মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যের ওপর ভয়াবহ প্রভাব ফেলছে। তারা মনে করছেন, শব্দ দূষণ রোধে জরুরি ভিত্তিতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন।

এই বিশ্লেষণ বিশ্বের নানান শহরে শব্দ দূষণকে একটি নতুন মাত্রায় ভাবতে বাধ্য করছে এবং পরিবেশগত সচেতনতা বৃদ্ধির গুরুত্ব আরও একবার সামনে এনেছে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

ফেসবুক পেজ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

Archive Calendar
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত