
আওয়ার টাইমস নিউজ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ফোনালাপের পর আগামী এপ্রিল মাসে বেইজিং সফরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার অনুষ্ঠিত এই ফোনালাপে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য, তাইওয়ান, ইউক্রেন যুদ্ধসহ বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়।
ফোনালাপে ট্রাম্প চীনের সঙ্গে সম্পর্ককে “দৃঢ় ও ইতিবাচক” বলে উল্লেখ করেন। তিনি শি জিনপিংকে আগামী বছর যুক্তরাষ্ট্র সফরের আমন্ত্রণও জানান।
চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা জানায়, দুই দেশই পারস্পরিক সম্মান ও লাভজনক সম্পর্ক বজায় রেখে অগ্রগতি অব্যাহত রাখতে সম্মত হয়েছে। শি জিনপিং ফোনালাপে বলেন, তাইওয়ানের বিষয়টি চীনের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
হোয়াইট হাউসের বরাত দিয়ে জানা যায়, ফোনালাপটি প্রায় এক ঘণ্টা ধরে চলে এবং এতে বাণিজ্যকেন্দ্রিক ইস্যুগুলো প্রাধান্য পায়। এছাড়া রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণ পরিস্থিতি এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিয়েও আলোচনা হয়।
দুই দেশের সম্পর্ক সাম্প্রতিক বছরে উত্তেজনাপূর্ণ থাকলেও এই সফরকে বিশেষজ্ঞরা নতুন করে কূটনৈতিক ভারসাম্য তৈরির সম্ভাবনা হিসেবে দেখছেন।



























