সর্বশেষ
খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করলেন পরিবারের সদস্যরা
ইনসাফ প্রতিষ্ঠায় খালেদা জিয়ার মতো জুলুম-নির্যাতন সইব, কিন্তু এই মাটি ছেড়ে যাব না: ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম
টানা ৩ দফায় দাম কমে আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ, জানুন ভরিতে কত টাকা কমেছে
দুই শতাধিক অভিবাসী নিয়ে আফ্রিকা উপকূলে নৌকা ডুবে, ৭ জনের মৃত্যু
বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় মৃত্যুবরণকারী নিরবের পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমানের
দাওরায়ে হাদিস সনদ কার্যকরে বড় অগ্রগতি: চাকরি ও নিকাহ লাইসেন্সে খুলছে নতুন সুযোগ
নাটোরে নিহত ব্যক্তির মরদেহের সঙ্গে মিলল অতিরিক্ত একটি পা,রহস্যজনক ঘটনায় চরম বিভ্রান্তিতে পরিবার
সপ্তাহের শ্রেষ্ঠ পবিত্র জুমার দিনে সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের মহা ফজিলত সম্পর্কে জেনে নিন
খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় আজ বিএনপির দোয়া মাহফিল
ভিপি সাদিক কায়েমকে তারেক রহমানের পরামর্শ: বাংলাদেশ ও জুলাই বিপ্লব প্রশ্নে ঐক্যের আহ্বান
খালেদা জিয়ার ৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী হবেন যারা, জানালেন সালাহউদ্দিন
খালেদা জিয়ার প্রতি মানুষের আবেগ-ভালোবাসা বিএনপিকে আরও শক্তিশালী করবে: মির্জা ফখরুল
তাহাজ্জুদ ও সেহরির পর শহিদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতের মাধ্যমে নতুন বছরকে বরণ করলেন ঢাবির শহিদ ওসমান হাদী হলের শিক্ষার্থীরা
ক্ষণস্থায়ী এই চাকচিক্যের দুনিয়ায় সুখ আর সফলতা খুঁজতে খুঁজতে ক্লান্ত মানুষগুলো এই লিখাটি পড়ুন, আর নিজেকে প্রশ্ন করুন
খালেদা জিয়ার প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে জিয়া উদ্যানে ভিড় করেছেন সর্বস্তরের মানুষ

দাওরায়ে হাদিস সনদ কার্যকরে বড় অগ্রগতি: চাকরি ও নিকাহ লাইসেন্সে খুলছে নতুন সুযোগ

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: কওমি মাদরাসার দাওরায়ে হাদিস সনদ কার্যকরের লক্ষ্যে সরকার গুরুত্বপূর্ণ ও বাস্তবভিত্তিক উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। তিনি বলেন, এই সনদধারীদের বিভিন্ন সরকারি মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মিলনায়তনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

ধর্ম উপদেষ্টা জানান, দাওরায়ে হাদিস সনদ কার্যকর করতে চারটি মন্ত্রণালয়ে আধাসরকারি পত্র পাঠানো হয়েছে। এরই মধ্যে আইন মন্ত্রণালয় দাওরায়ে হাদিস সনদধারীদের নিকাহ রেজিস্ট্রারের লাইসেন্স প্রদানের ক্ষেত্রে বিদ্যমান বিধিমালা সংশোধন করেছে। পাশাপাশি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থায় খতিব, ইমাম এবং ধর্মীয় শিক্ষক হিসেবে এই সনদধারীদের পদায়নের বিষয়েও ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, নৈতিকতা ও ধর্মীয় মূল্যবোধ উন্নয়নে মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম (৮ম পর্যায়) প্রকল্পটি অনুমোদনের জন্য ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা নিরলসভাবে কাজ করেছেন। দীর্ঘ আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে প্রকল্পটি পাস করানো হয়েছে এবং এটিকে রাজস্ব খাতে স্থানান্তরের জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়া হবে।

আলেম সমাজের কল্যাণে গৃহীত বিভিন্ন কর্মসূচির কথা তুলে ধরে ড. খালিদ হোসেন বলেন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে আলেমদের জন্য পিএইচডি স্কলারশিপ চালু করা হবে। ইসলামি বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী ইমাম ও আলেমরা এই বৃত্তির আওতায় বিশ্বের খ্যাতনামা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জনের সুযোগ পাবেন। এ জন্য প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

এছাড়া সারা দেশে ইসলামের খেদমতে বিশেষ অবদান রাখা আলেমদের চলতি মাসেই কেন্দ্রীয়ভাবে সম্মাননা প্রদান করা হবে বলেও জানান ধর্ম উপদেষ্টা।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ২ জানুয়ারি, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:২১
সূর্যোদয়ভোর ৬:৪১
যোহরদুপুর ১২:০২
আছরবিকাল ৩:০৩
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:২৪
এশা রাত ৬:৪৪

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
শুক্রবার, ২ জানুয়ারি, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:২১
সূর্যোদয়ভোর ৬:৪১
যোহরদুপুর ১২:০২
আছরবিকাল ৩:০৩
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:২৪
এশা রাত ৬:৪৪

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত