
আওয়ার টাইমস নিউজ।
স্পোর্টস ডেস্ক: শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যকার প্রথম টেস্টের পঞ্চম দিনে এক রোমাঞ্চকর মোড় নিয়েছে ম্যাচ। দ্বিতীয় ইনিংসে ৯ উইকেটে ২৪০ রান সংগ্রহ করে ইনিংস ঘোষণা করেছে স্বাগতিক বাংলাদেশ। এর ফলে জয়ের জন্য পাকিস্তানের সামনে লক্ষ্য দাঁড়িয়েছে ২৬৮ রান।
শান্তর লড়াকু ৮৭ ও সাহসী ঘোষণা
দিনের শুরুতেই বাংলাদেশের লক্ষ্য ছিল দ্রুত রান তুলে লিডটাকে ধরাছোঁয়ার বাইরে নিয়ে যাওয়া। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে খেলেন ৮৭ রানের এক অনবদ্য ইনিংস। ১৫০ বলে সাজানো তার এই ইনিংসে ছিল ৭টি চারের মার। প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করা শান্ত আজ মাত্র ১৩ রানের জন্য ব্যাক-টু-ব্যাক সেঞ্চুরি মিস করলেও দলের অবস্থান শক্ত করে দিয়ে যান।
মধ্যাহ্নভোজের ঠিক আগে যখন শান্তর উইকেট পতন ঘটে, ঠিক তখনই ইনিংস ঘোষণা করেন তিনি। বাংলাদেশের হাতে আছে প্রায় ৭৫ ওভার, যার মধ্যে পাকিস্তানকে অলআউট করে জয় ছিনিয়ে আনার পরিকল্পনা টাইগারদের। ব্যাটিং দৃঢ়তায় মোমিনুল দ্বিতীয় ইনিংসে শান্তর সঙ্গে দলের হাল ধরেছিলেন অভিজ্ঞ মোমিনুল হক। তিনি ১২০ বলে ৫৬ রান করে আউট হন। এই ইনিংস খেলার পথে মোমিনুল টেস্ট ক্রিকেটে তার ৫০০০ রানের মাইলফলকও স্পর্শ করেন। তবে অন্যান্য ব্যাটাররা খুব একটা সুবিধা করতে পারেননি। মুশফিকুর রহিম (২২), লিটন দাস (১১) এবং মেহেদী হাসান মিরাজ (২৪) দ্রুত ফিরে গেলে স্কোরবোর্ড কিছুটা থমকে গিয়েছিল। শেষ পর্যন্ত ৯ উইকেটে ২৪০ রানে থামে বাংলাদেশ।
পাকিস্তানের বোলিং আক্রমণ পাকিস্তানের পক্ষে বল হাতে সফল ছিলেন হাসান আলী ও নোমান আলী। দুজনেই ৩টি করে উইকেট শিকার করেন। এছাড়া শাহীন আফ্রিদি ও মোহাম্মদ আব্বাস নেন একটি করে উইকেট।
ম্যাচের সমীকরণঃ প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ ৪১৩ রান সংগ্রহ করেছিল, জবাবে পাকিস্তান অলআউট হয় ৩৮৬ রানে। ২৭ রানের লিড নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করা বাংলাদেশ সব মিলিয়ে পাকিস্তানকে ২৬৮ রানের টার্গেট দিয়েছে। মিরপুরের উইকেটে পঞ্চম দিনে এই রান তাড়া করা যেকোনো দলের জন্যই বেশ চ্যালেঞ্জিং।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত, লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাকিস্তান তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে শুরুতেই ইমাম-উল-হকের উইকেট হারিয়ে চাপে রয়েছে। তাকে সাজঘরে ফিরিয়েছেন পেসার তাসকিন আহমেদ। এখন দেখার বিষয় মিরপুরের ঘূর্ণিতে শেষ হাসি কারা হাসে—টাইগাররা নাকি সফরকারী পাকিস্তান।
স্কোর সংক্ষেপ (অসমাপ্ত):
বাংলাদেশ: ৪১৩ ও ২৪০/৯ (ডি.)
পাকিস্তান: ৩৮৬ ও ১১৬/৩ (৩০ ওভার শেষে)
লক্ষ্য: ২৬৮ রান।































