
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: বর্তমান প্রজন্মের মধ্যে ‘ভাইরাল’ হওয়ার প্রবণতা বেড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেন, অনেক শিক্ষার্থী এখন সামাজিক মাধ্যমে আলোচনায় আসার জন্য অযাচিত ও অসংলগ্ন মন্তব্য করতেও দ্বিধা করছে না।
রোববার বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) আয়োজিত ‘বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস ২০২৬’ উপলক্ষে এক কর্মশালায় তিনি এ কথা বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লাইভে এসে অনেকেই উদ্দেশ্যহীনভাবে মন্তব্য করেন, যা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এর ফলে ভাইরাল হওয়ার এক ধরনের প্রতিযোগিতা তৈরি হয়েছে, যা তরুণদের আচরণে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।
তিনি আরও বলেন, এমনকি ইউনিফর্ম পরা শিক্ষার্থীরাও এখন শিক্ষক বা দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে অশালীন মন্তব্য করতে পিছপা হচ্ছে না, যা উদ্বেগজনক।
তরুণ প্রজন্মকে সঠিক পথে পরিচালনার ওপর গুরুত্ব দিয়ে তিনি বলেন, দেশের ‘ডেমোগ্রাফিক ডিভিডেন্ড’কে কাজে লাগাতে হলে তাদের মূল্যবোধ ও দায়িত্ববোধের দিকে বেশি নজর দিতে হবে।
অনুষ্ঠানে তিনি মেধাস্বত্ব সুরক্ষার বিষয়েও গুরুত্বারোপ করেন। তার মতে, দেশে উদ্ভাবন থাকলেও প্রশাসনিক দুর্বলতার কারণে তা যথাযথভাবে সংরক্ষণ ও স্বীকৃতি পায় না, ফলে অনেক ক্ষেত্রে বিদেশে নিবন্ধিত হচ্ছে।





























