সর্বশেষ
ই/সরাইলি হা/মলায় গাজায় ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে আল্লাহর নামে জিকিরে মগ্ন অবস্থায় থাকা এক ফি/লিস্তিনি নারীর লাশ উদ্ধার
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের স্বর্ণের বাজার দর কত?
করোনার ৪০ হাজার কোটি টাকার ব্যয়ের নথি নিয়ে প্রশ্ন, ফেরত আসেনি ১২০০ কোটি
আজ প্রিয়তমা স্ত্রীর প্রতি ভালোবাসা ও প্রশংসা প্রকাশের বিশেষ দিন
জঙ্গি সন্দেহে গ্রেপ্তার ১২ জনের ৩ দিনের রিমান্ড
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি ছাড়াল ২ লাখ ৩৪ হাজার টাকা
যে কোনো সময় এক দফায় রূপ নিতে পারে দাবি: জামায়াত আমির
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের স্বর্ণের বাজার দর কত?
আজ টানা ৬ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
সৌদি আরবে ঘুমের মধ্যে প্রবাসী যুবকের মৃত্যু টাইমস নিউজ
দেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
মার্কিন অর্থনৈতিক চাপে কোণঠাসা ইরান, কমছে হরমুজকে ঘিরে তেহরানের দরকষাকষির শক্তি
অগ্নিকাণ্ডে বাংলাদেশি রোগীরদের মৃত্যুর ঘটনায় ভারতে চিকিৎসা নিতে রোগীর ভাটা; চাপে কলকাতার হাসপাতালগুলো
গ্রিসে এয়ার শোতে ফ্যান্টম যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, নিহত দুই পাইলট

ইরানকে বিচ্ছিন্ন করার ট্রাম্পের চক ভেস্তে দেবে চীন-রাশিয়া!’ আল জাজিরার বিশ্লেষণ

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানকে অর্থনৈতিকভাবে বিশ্ব থেকে সম্পূর্ণরূপে বিচ্ছিন্ন করার লক্ষ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষিত ‘সবচেয়ে কঠোর অর্থনৈতিক প্রচারণা’ চীন ও রাশিয়ার শক্ত অবস্থানের কারণে চরম বাধার মুখে পড়তে যাচ্ছে। সম্প্রতি ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ ইরানকে অর্থনৈতিক সহায়তা প্রদানকারী দেশগুলোর বিরুদ্ধে চরম শাস্তিমূলক ব্যবস্থার হুমকি দিলেও আন্তর্জাতিক বিশ্লেষক ও কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার বিশ্লেষণ অনুযায়ী বেইজিং ও মস্কোর ওপর ওয়াশিংটনের প্রভাব সীমিত হওয়ায় এই অর্থনৈতিক চাপ কার্যকর করা প্রায় অসম্ভব।

চীন বর্তমানে ইরানের সর্ববৃহৎ তেল আমদানিকারক দেশ। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষণকারী প্রতিষ্ঠান কেপলারের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে ইরান থেকে সমুদ্রপথে রফতানি হওয়া মোট তেলের প্রায় ৮০ শতাংশই কিনেছে চীনের স্বাধীন তেল শোধনাগারগুলো। এই শোধনাগারগুলো মার্কিন আর্থিক ব্যবস্থার ওপর নির্ভরশীল না হওয়ায় ডোনাল্ড ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও চীনের সঙ্গে ইরানের জ্বালানি বাণিজ্য বন্ধ করা মার্কিন প্রশাসনের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। অন্যদিকে, চলতি বছরের জানুয়ারিতেই রাশিয়া ও ইরানের মধ্যে ২০ বছর মেয়াদী কৌশলগত অংশীদারত্ব চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। ইতোমধ্যে ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে রাশিয়ার ওপর সর্বোচ্চ মার্কিন নিষেধাজ্ঞা জারি থাকায়, মস্কোকে নতুন করে অর্থনৈতিক ভয় দেখিয়ে ইরান থেকে আলাদা করার সুযোগ ওয়াশিংটনের হাতে নেই।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি যুক্তরাষ্ট্রের এই চক্রান্তকে ‘অর্থনৈতিক সন্ত্রাসবাদ’ বলে আখ্যা দিয়ে ব্রিকস (BRICS) নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকে যোগদান এবং নিজস্ব মুদ্রায় বাণিজ্য চালুর মাধ্যমে বিকল্প অর্থনৈতিক পথ তৈরির ঘোষণা দিয়েছেন। চ্যাথাম হাউস ও জর্জটাউন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূ-রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সমর্থন ছাড়া একতরফা মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ইরানকে দমিয়ে রাখা যাবে না, বরং ট্রাম্প এমন এক অর্থনৈতিক লড়াইয়ে আটকে পড়েছেন যেখান থেকে সহজে বের হওয়ার উপায় নেই।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৩১
সূর্যোদয়ভোর ৫:৪৬
যোহরদুপুর ১১:৫২
আছরবিকাল ৩:১৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৫৭
এশা রাত ৭:১৩

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৩১
সূর্যোদয়ভোর ৫:৪৬
যোহরদুপুর ১১:৫২
আছরবিকাল ৩:১৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৫৭
এশা রাত ৭:১৩

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত