
আওয়ার টাইমস নিউজ।
অর্থনীতি ডেস্ক: আজ (৭ জানুয়ারি) দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম ভরিতে ২ লাখ ২৭ হাজার ৮৫৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সোমবার (৫ জানুয়ারি) বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) স্বর্ণের দাম ২ হাজার ৯১৬ টাকা বৃদ্ধি করেছিল।
বাজুসের তথ্য অনুযায়ী, তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম বেড়ে যাওয়ায় নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।
২২ ক্যারেট স্বর্ণ: প্রতি ভরি ২,২৭,৮৫৬ টাকা
২১ ক্যারেট স্বর্ণ: প্রতি ভরি ২,১৭,৫৩৪ টাকা
১৮ ক্যারেট স্বর্ণ: প্রতি ভরি ১,৮৬,৪৪৯ টাকা
সনাতন পদ্ধতি: প্রতি ভরি ১,৫৫,৪২৩ টাকা
স্বর্ণের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫% ভ্যাট এবং বাজুসের ৬% ন্যূনতম মজুরি যুক্ত করতে হবে। ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
২০২৬ সালের ৪ জানুয়ারি বাজুস দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সামঞ্জস্য করেছিল। তখন ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ ২,২৪,৯৪০ টাকা ছিল। এটি ৫ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়।
এই বছরের মধ্যে এটি দেশের বাজারে তৃতীয়বারের মতো স্বর্ণের দাম সমন্বয়। এর মধ্যে দাম দুইবার বৃদ্ধি এবং একবার হ্রাস করা হয়েছে। গত বছর, ২০২৫ সালে, মোট ৯৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল; যার মধ্যে ৬৪ বার দাম বৃদ্ধি এবং ২৯ বার হ্রাস হয়েছিল।
রুপার দামও বৃদ্ধি
এবার রুপার দামও বৃদ্ধি করা হয়েছে।
২২ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ৫,৯২৫ টাকা
২১ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ৫,৬৫৭ টাকা
১৮ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ৪,৮৪১ টাকা
সনাতন পদ্ধতি রুপা: প্রতি ভরি ৩,৬৩৯ টাকা
২০২৬ সালে রুপার দাম দেশে দুইবার সমন্বয় করা হয়েছে, একবার বৃদ্ধি, একবার হ্রাস। ২০২৫ সালে রুপার দাম ১৩ বার সমন্বয় করা হয়েছিল, ১০ বার বেড়েছিল, ৩ বার কমেছিল।




























