সর্বশেষ
ইরান যুদ্ধ ঘিরে নতুন পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে চারদিন ধরে অনশনে তরুণী
মোদির পদত্যাগ দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ
ইরানের হামলায় ৩ মার্কিন সেনা নিহত, আহত প্রায় ১০০: পেন্টাগন
দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম
মন্ত্রিসভায় রদবদল নিয়ে মুখ খুললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করলেন এনসিপি নেতা সরোয়ার তুষার
যুদ্ধবিরতির আলোচনা চললেও বিশ্ববাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম
ভারতে ইসলাম ও মুসলমান আক্রমণের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে: মাওলানা আরশাদ মাদানি
আমরা ভেনেজুয়েলা নই, হামলা চললে হরমুজ প্রণালী দিয়ে ‘এক ফোঁটা’ তেল-গ্যাসও যাবে না: মার্কিন ইসরাইল জোটকে ইরানের হুঁশিয়ারি
গাজার বাস্তুচ্যুতদের তাঁবুতে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ১ আহত ১০
প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী হিসেবে নিয়োগ পেলেন রাশেদ খাঁন
স্পেনের বিশ্বজয়ে উল্লাসে মাতোয়ারা অ/ভিশপ্ত ইহুদীদের হামলায় পা হারানো ফি/ লিস্তিনি মা/জলুম মুসলিমরা
১৭ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত
মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনার মধ্যেও বিশ্ববাজারে আরও কমেছে স্বর্ণের দাম

বড় পতনের পর ঘুরে দাঁড়াল সোনা, বিশ্ববাজারে এক লাফে ২% এর বেশি দাম বৃদ্ধি

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

অর্থনীতি ডেস্ক: সাম্প্রতিক বড় ধসের পর আবারও চাঙা হয়ে উঠেছে বিশ্ববাজারের সোনার দাম। বুধবার (২৫ মার্চ) আন্তর্জাতিক বাজারে হঠাৎ করেই সোনার দামে শক্তিশালী উত্থান দেখা গেছে, যা বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টি নতুন করে আকর্ষণ করেছে।

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, স্পট মার্কেটে সোনার দাম প্রায় ২ দশমিক ৫ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৪ হাজার ৫৮৭ ডলারের ঘরে পৌঁছেছে। একই সময়ে আগাম সরবরাহ চুক্তিতেও (ফিউচার) দাম আরও বেশি হারে বেড়ে ৪ শতাংশের ওপরে উঠে গেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই ঊর্ধ্বগতির প্রধান কারণ হলো মার্কিন ডলারের দুর্বলতা। ডলারের মান কমে যাওয়ায় অন্যান্য মুদ্রাধারী বিনিয়োগকারীদের কাছে সোনা তুলনামূলক সস্তা হয়ে ওঠে, ফলে চাহিদা বাড়ে এবং বাজারে দাম বাড়তে শুরু করে।

এর পাশাপাশি জ্বালানি তেলের দামে কিছুটা পতনও বাজারকে স্বস্তি দিয়েছে। এতে বৈশ্বিক মুদ্রাস্ফীতি ও সুদের হার বৃদ্ধির আশঙ্কা কিছুটা কমেছে, যা সোনার মতো নিরাপদ বিনিয়োগে আগ্রহ বাড়াতে ভূমিকা রাখছে।

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা সাময়িকভাবে কমে আসার ইঙ্গিত এবং সম্ভাব্য কূটনৈতিক অগ্রগতি সোনার বাজারে ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে। একই সঙ্গে বিনিয়োগকারীরা আবারও নিরাপদ সম্পদ হিসেবে সোনার দিকে ঝুঁকতে শুরু করেছেন।

তবে সামনের দিনগুলোতে সোনার বাজার কোন দিকে যাবে, তা অনেকটাই নির্ভর করবে যুক্তরাষ্ট্রের সুদের হার নীতি, ডলারের ওঠানামা এবং বৈশ্বিক রাজনৈতিক পরিস্থিতির ওপর। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সুদের হার উল্লেখযোগ্যভাবে না বাড়লে সোনার এই পুনরুদ্ধার কিছুটা সময় ধরে চলতে পারে।

অন্যদিকে, শুধু সোনা নয়, রুপা, প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়ামের মতো অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর দামেও একই ধরনের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা গেছে, যা সামগ্রিকভাবে ধাতব বাজারে ইতিবাচক ইঙ্গিত দিচ্ছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৮
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৩
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৮
সূর্যোদয়ভোর ৫:২৩
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৬
এশা রাত ৮:১১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত