সর্বশেষ
ই/সরাইলি হা/মলায় গাজায় ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে আল্লাহর নামে জিকিরে মগ্ন অবস্থায় থাকা এক ফি/লিস্তিনি নারীর লাশ উদ্ধার
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের স্বর্ণের বাজার দর কত?
করোনার ৪০ হাজার কোটি টাকার ব্যয়ের নথি নিয়ে প্রশ্ন, ফেরত আসেনি ১২০০ কোটি
আজ প্রিয়তমা স্ত্রীর প্রতি ভালোবাসা ও প্রশংসা প্রকাশের বিশেষ দিন
জঙ্গি সন্দেহে গ্রেপ্তার ১২ জনের ৩ দিনের রিমান্ড
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি ছাড়াল ২ লাখ ৩৪ হাজার টাকা
যে কোনো সময় এক দফায় রূপ নিতে পারে দাবি: জামায়াত আমির
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬: আজকের স্বর্ণের বাজার দর কত?
আজ টানা ৬ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
সৌদি আরবে ঘুমের মধ্যে প্রবাসী যুবকের মৃত্যু টাইমস নিউজ
দেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
মার্কিন অর্থনৈতিক চাপে কোণঠাসা ইরান, কমছে হরমুজকে ঘিরে তেহরানের দরকষাকষির শক্তি
অগ্নিকাণ্ডে বাংলাদেশি রোগীরদের মৃত্যুর ঘটনায় ভারতে চিকিৎসা নিতে রোগীর ভাটা; চাপে কলকাতার হাসপাতালগুলো
গ্রিসে এয়ার শোতে ফ্যান্টম যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, নিহত দুই পাইলট

সুপ্রিম কোর্টের হাতে যাচ্ছে আইন মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ ক্ষমতা

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

ডেস্ক রিপোর্ট: সরকারি উদ্যোগে অধস্তন আদালতের বিচারকদের বদলি, পদোন্নতি, পদায়ন এবং শৃঙ্খলা বিষয়ক ক্ষমতা আইন মন্ত্রণালয় থেকে সরাসরি সুপ্রিম কোর্টের হাতে স্থানান্তরিত করার প্রস্তাব প্রস্তুত হয়েছে। এই লক্ষ্যেই ‘সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় অধ্যাদেশ–২০২৫’-এর খসড়াকে নীতিগতভাবে অনুমোদন দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বিষয়টি অনুমোদন করা হয়। পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল এবং প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সাংবাদিকদের বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানান।

আইন উপদেষ্টা বলেন, খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে সুপ্রিম কোর্ট নিজস্ব সচিবালয়ের অধীনে বিচারকদের বদলি, পদায়ন, পদোন্নতি এবং শৃঙ্খলাবিষয়ক কার্যক্রম পরিচালনা করবে। এছাড়া আদালতের নিজস্ব বাজেট ও আর্থিক ব্যবস্থাপনা থাকবে, যা বিচার বিভাগের স্বায়ত্তশাসন ও স্বাধীনতা আরও শক্তিশালী করবে।

উপদেষ্টা পরিষদে এই অধ্যাদেশ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। যেহেতু এতে আর্থিক বিষয় অন্তর্ভুক্ত, তাই অর্থ উপদেষ্টা ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের মতামত গ্রহণের পরই খসড়াটি পুনরায় চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে।

একই বৈঠকে আরও দুটি অধ্যাদেশ অনুমোদন করা হয়েছে:

১. দুর্নীতি দমন কমিশন (সংশোধন) অধ্যাদেশ – এই অধ্যাদেশের মাধ্যমে বাংলাদেশে অবস্থানকালে কোনো ব্যক্তি যদি দেশের বাইরে দুর্নীতি করে, সেটির তদন্ত দুদক করতে পারবে। এছাড়া ‘জ্ঞাত আয়’ শব্দটি নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করে ‘বৈধ আয়’ হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে।

২. জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর অধ্যাদেশ, গণভবনে একটি স্মৃতি জাদুঘর স্থাপনের জন্য এই অধ্যাদেশ অনুমোদিত হয়েছে।

এই পদক্ষেপের মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের স্বায়ত্তশাসন এবং বিচার বিভাগের স্বাধীনতা আরও শক্তিশালী হবে বলে প্রশাসনিক সূত্রের দাবি।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৩১
সূর্যোদয়ভোর ৫:৪৬
যোহরদুপুর ১১:৫২
আছরবিকাল ৩:১৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৫৭
এশা রাত ৭:১৩

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৪:৩১
সূর্যোদয়ভোর ৫:৪৬
যোহরদুপুর ১১:৫২
আছরবিকাল ৩:১৮
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৫৭
এশা রাত ৭:১৩

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত