
আওয়ার টাইমস নিউজ।
ডেস্ক রিপোর্ট: শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে কঠোর অবস্থানের কথা জানিয়েছেন শিক্ষা ও প্রাথমিক গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেছেন, ভবিষ্যতে প্রতিটি শিক্ষক নিয়োগ অণুবীক্ষণ যন্ত্র দিয়ে পর্যবেক্ষণ করা হবে, যাতে কোনো ধরনের অনিয়ম বা দুর্নীতির সুযোগ না থাকে।
এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিতে গিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, দেশের শিক্ষাব্যবস্থার উন্নয়নে দক্ষ ও যোগ্য শিক্ষক নিয়োগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই নিয়োগ প্রক্রিয়ায় কোনো ধরনের আপস করা হবে না এবং প্রতিটি ধাপ কঠোরভাবে যাচাই-বাছাই করা হবে।
তিনি জানান, অতীতে বিভিন্ন সময়ে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। এসব অভিযোগ দূর করতে বর্তমান সরকার জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করেছে। নিয়োগ প্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ, জবাবদিহিমূলক ও মানসম্মত করতে আধুনিক পদ্ধতি ও প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানো হবে।
শিক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতেই শিক্ষক নিয়োগ নিশ্চিত করা হবে। কোনো প্রকার তদবির, সুপারিশ বা অনৈতিক প্রভাব এখানে গ্রহণযোগ্য হবে না। এতে করে শিক্ষার মান উন্নত হবে এবং শিক্ষার্থীরা উপকৃত হবে।
তিনি সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, শিক্ষা খাতে অনিয়ম সহ্য করা হবে না। সুষ্ঠু নিয়োগের মাধ্যমে একটি শক্তিশালী ও কার্যকর শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলাই সরকারের লক্ষ্য।




























