
আওয়ার টাইমস নিউজ।
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ খাদ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারতীয় চাল আমদানি সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সিদ্ধান্তটি কার্যকর হয়েছে ১৫ এপ্রিল থেকে। ফলে ভারত থেকে চাল আনতে আসা ব্যবসায়ীরা পড়েছেন চরম অনিশ্চয়তায়।
সরকার গত ১৭ নভেম্বর ৯২ জন আমদানিকারককে সেদ্ধ চাল ২ লাখ ৭৩ হাজার মেট্রিক টন এবং আতপ চাল ১ লাখ ১৯ হাজার মেট্রিক টন আমদানির অনুমোদন দেয়। তবে পাঁচ মাসে বেনাপোল দিয়ে এসেছে মাত্র ২১ হাজার ৩৬০ মেট্রিক টন চাল। সর্বশেষ চাল এসেছে ১৩ এপ্রিল রাতে।
চাল আমদানির সময়সীমা চার দফায় বাড়ানো হলেও চতুর্থ ও শেষ দফা শেষ হয় ১৫ এপ্রিল। ব্যবসায়ীরা নতুন করে সময় চাইলেও এখন পর্যন্ত সরকারের পক্ষ থেকে সাড়া মেলেনি।
আমদানিকারক আলাউদ্দিন জানান, তার ১ হাজার মেট্রিক টন চাল এখনো ভারতীয় সীমান্তে আটকা। মো. মোশাররফ হোসেন জানান, চালগুলো আন্তর্জাতিক বাজার থেকে কম দামে আনা হলেও এখন তা আটকে থাকায় লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে।
বেনাপোল বন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নতুন নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত ভারতীয় চাল আমদানি বন্ধ থাকবে। ব্যবসায়ীরা দ্রুত সিদ্ধান্ত প্রত্যাশা করছেন, যেন সীমান্তে আটকে থাকা চাল বাজারে সরবরাহ করে সংকট মোকাবিলা করা যায়।