সর্বশেষ
আজকের বিশ্বকাপানো হাই ভোল্টেজ ফাইনালে কার হাতে উঠবে বিশ্বকাপ ট্রফি? ই/ সরাইলপ্রেমী মেসি? নাকি ফি/ লিস্তিনপ্রেমী ইয়ামাল?
পেরুতে ৫.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত অন্তত ৫
লিও মেসি ইসরাইল-মুসলিম তারকা ইয়ামাল ফিলিস্তিন, সব ছাপিয়ে আজকের বিশ্বকাপানো ফাইনাল রূপ নিয়েছে ইসরাইল ফিলিস্তিন যু/দ্ধে
নোয়াখালীর ফেনীতে ৪০ সেকেন্ডের বিধ্বংসী টর্নেডোতে, লণ্ডভণ্ড একটি গ্রাম
এবার অমুসলিম ভূখণ্ডে মন্দিরের জমি নিলামে কিনল মুসলিমরা, মসজিদ নির্মাণের পরিকল্পনায় ক্ষুব্ধ হিন্দু সম্প্রদায়
লামিন ইয়ামালের ফি/ লিস্তিন সংহতিতে কাঁপছে ফুটবল বিশ্ব! মেসির ই/সরাইল প্রীতিতে ক্ষু/ ব্ধ কোটি কোটি ভক্ত, ফাইনালের আগে আ/ র্জেন্টিনা ছেড়ে স্পেনের পক্ষে মু/ সলিম বিশ্ব
লাশের পাহাড় ভেনেজুয়েলায়! প্রলয়ঙ্করী জোড়া ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা ছাড়াল ৫ হাজার, ধ্বংসস্তূপে এখনো মিলছে মরদেহ
হোয়াইট হাউজকে চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি! হামলা চললে যুক্তরাষ্ট্রকে অবিস্মরণীয় শিক্ষা দেওয়ার ঘোষণা ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনির
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের দামামা! ইরানের পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে যুক্তরাষ্ট্রের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, চরম উত্তেজনায় কাঁপছে বিশ্ব
আজ আন্তর্জাতিক আইসক্রিম দিবস, প্রিয়জনদের সঙ্গে মিষ্টি মুহূর্ত ভাগ করে নেওয়ার আহ্বান
ট্রাম্পের একঘেয়েমি সিদ্ধান্তে দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধে জড়ানোর ঝুঁকিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, সতর্কবার্তা বিশ্লেষকদের
যুক্তরাষ্ট্রকে ‘বড় শয়তান’ আখ্যা দিয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি ইরানের শীর্ষ সামরিক কমান্ডারের
নেতানিয়াহু নিউইয়র্কে এলে গ্রেপ্তারের আইনি পথ খতিয়ে দেখা হচ্ছে: মেয়র মামদানি
ট্রাম্পের স্বাক্ষরে আর আস্থা নেই, দাবি ইরানের সর্বোচ্চ নেতার
স্পেন-আর্জেন্টিনা ফাইনালসহ টিভিতে আজকের খেলা

এক সপ্তাহে আরো ২০ বার হতে পারে ভূকম্প” সবচেয়ে শক্তিশালী কম্পনটি হতে পারে ৯ মাত্রার! ধ্বংসস্তূপে পরিণত হতে পারে ঢাকা!

Our Times News

বাংলাদেশে ভূমিকম্পের ঝুঁকি ও সম্ভাব্য ২০ বার কম্পন

আওয়ার টাইমস নিউজ।

নিউজ ডেস্ক: সাম্প্রতিক ভূমিকম্প পরিস্থিতি উদ্বেগজনক আকার ধারণ করেছে। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, গত দুদিনে একাধিক ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার পর আগামী এক সপ্তাহে আরও অন্তত ২০ বার ভূমিকম্প হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর মধ্যে কোনোটি শক্তিশালী মাত্রারও হতে পারে।

গবেষণায় দেখা গেছে, বাংলাদেশ তিনটি বৃহৎ টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে অবস্থিত হওয়ায় ভূমিকম্প ঝুঁকি সবসময়ই বেশি থাকে। কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণায় উল্লেখ করা হয়েছে যে, গঙ্গা ও ব্রহ্মপুত্র অববাহিকায় একটি গোপন ফল্ট রয়েছে যা ৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প সৃষ্টি করতে সক্ষম। এমন ভূমিকম্প হলে রাজধানী ঢাকাসহ বড় শহরগুলো মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়তে পারে।

বুয়েটের পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মেহেদি আহমেদ আনসারী বলেছেন, দেশে যেসব কম্পন অনুভূত হচ্ছে এগুলো বড় ভূমিকম্পের পূর্বাভাসও হতে পারে। তিনি জানান, প্লেটের আটকে থাকা অবস্থা ক্রমে খুলে যাচ্ছে এবং এ ধরনের পরিস্থিতিতে ঘন ঘন কম্পন দেখা দেওয়া স্বাভাবিক। আগামী এক সপ্তাহ এই দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন তিনি।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের গবেষকরা নরসিংদীর ঘোড়াশাল এলাকায় সৃষ্ট মাটির ফাটল পরীক্ষা করছেন। তাঁদের মতে, এসব নমুনা বিশ্লেষণ করে বোঝা যাবে ভূমিকম্প কত গভীরে এবং কোন ধরনের চ্যুতিতে ঘটেছে।

ভূমিকম্প বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সিলেট থেকে টেকনাফ পর্যন্ত বিস্তৃত যে প্লেট সংযোগস্থল রয়েছে সেখানে বহু বছর ধরে শক্তি জমা হচ্ছে। এই অঞ্চলে বড় ধরনের ভূমিকম্প হওয়ার সম্ভাবনা দীর্ঘদিন ধরেই বিশেষজ্ঞদের উদ্বেগের কারণ।

সর্বশেষ কম্পনগুলোকে বিশেষজ্ঞরা ভবিষ্যৎ ঝুঁকির ইঙ্গিত হিসেবে দেখছেন। তাঁদের মতে, পরিস্থিতি আরও পর্যবেক্ষণ করা জরুরি এবং এখনই সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
সোমবার, ২০ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৭
সূর্যোদয়ভোর ৫:২২
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৭
এশা রাত ৮:১২

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
সোমবার, ২০ জুলাই, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৩:৫৭
সূর্যোদয়ভোর ৫:২২
যোহরদুপুর ১২:০৫
আছরবিকাল ৩:২৬
মাগরিবসন্ধ্যা ৬:৪৭
এশা রাত ৮:১২

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত