সর্বশেষ
তালেবান শাসনামলে ভারতে প্রথমবার আফগান দূত নিয়োগ
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ের প্রচারণায় রাজধানীতে ক্যারাভ্যান নামাচ্ছে এনসিপি
১৬ বছর পর হাতে এল ২০১০ সালের অতি দামী নোকিয়া মোবাইল ফোন
ইরান যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত, তবে আলোচনার দরজা এখনও খোলা
দখলে নেই, তবে দলিল আছে: আইন অনুযায়ী কীভাবে মালিকানা ফিরিয়ে পাবেন?
গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়াল ৭১ হাজার ৪০০, আহত ১ লাখ ৭১ হাজারের বেশি
ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করলে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের
কোটিপতি তাহেরীর আয়ের তালিকায় রয়েছে ব্যাংক আমানতের সুদ
গাজায় আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা বাহিনীতে যোগদানের প্রশ্নে সতর্ক অবস্থানে বাংলাদেশ
সব রেকর্ড ভেঙে দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে পৌঁছাল সোনা
দ্যা ফিজকে বাদ দিয়ে বিশ্বকাপ দল গঠনের সুপারিশ আইসিসির, তবে কি ভারতের চাটুকারিতা করছে আইসিসি? প্রশ্ন টাইগার সমর্থকদের
নিজেকে ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করলো ট্রাম্প
ইরানকে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানালেন জাতিসংঘ মহাসচিব
যুক্তরাষ্ট্রকে ‘নির্লজ্জ’ বলে কড়া ভাষায় নিন্দা জানাল উত্তর কোরিয়া
হাদি হত্যার বিচার দাবিতে বরিশালে ছাত্র-জনতার ‘আজাদী মার্চ’কর্মসূচি পালন

আইপিএল নিলামের প্রায় ১৩ কোটি টাকা কি পাবেন মুস্তাফিজ

Our Times News

আওয়ার টাইমস নিউজ।

স্পোর্টস রিপোর্টারঃ আব্দুর রহিম চিশতীয়া

আইপিএল নিলামে বড় অঙ্কে দল পেলেও শেষ পর্যন্ত টুর্নামেন্টে না খেলার কারণে পারিশ্রমিক নিয়ে অনিশ্চয়তায় পড়েছেন বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। প্রশ্ন উঠেছে, নিলামে নির্ধারিত অর্থ আদৌ তিনি পাবেন কি না।

দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত আইপিএল নিলামে চেন্নাই সুপার কিংসের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে মুস্তাফিজকে দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় ১২ কোটি ৬৮ লাখ টাকা। তবে টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই বিভিন্ন নিরাপত্তা ও প্রশাসনিক জটিলতার কারণে তাকে দল থেকে ছেড়ে দিতে বাধ্য হয় ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।

এই পরিস্থিতিতে মুস্তাফিজের প্রাপ্য অর্থ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। আইপিএলের সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, কোনো খেলোয়াড় ইনজুরি বা ব্যক্তিগত কারণে সরে দাঁড়ালে ফ্র্যাঞ্চাইজি সাধারণত পুরো অর্থ ফেরত পায় না। তবে মুস্তাফিজের বিষয়টি সেই ক্যাটাগরিতে পড়ছে না।

সংশ্লিষ্ট সূত্রের মতে, এই ঘটনাকে ‘ফোর্স মেজর’ বা নিয়ন্ত্রণের বাইরে থাকা পরিস্থিতি হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। যেহেতু খেলোয়াড় কিংবা ফ্র্যাঞ্চাইজি কেউই স্বেচ্ছায় চুক্তি বাতিল করেনি, বরং বোর্ড ও নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট সিদ্ধান্তের কারণে এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, তাই আইপিএল নিয়ম অনুযায়ী কেকেআর মুস্তাফিজকে পারিশ্রমিক দিতে বাধ্য নয়।

অর্থাৎ, মাঠে না নামলে নিলামে নির্ধারিত সেই অর্থ পাওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম। তবে আইনি বা প্রক্রিয়াগতভাবে ক্ষতিপূরণ দাবি করার একটি পথ তাত্ত্বিকভাবে খোলা থাকলেও, সেই অর্থ কে দেবে, ফ্র্যাঞ্চাইজি নাকি বোর্ড-এ বিষয়ে আইপিএলের কোনো স্পষ্ট নীতিমালা নেই।

এমনকি বিষয়টি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে উত্থাপন করা হলেও তা সহজে সমাধান হবে কি না, সে বিষয়েও সংশয় রয়েছে। বাস্তবতায়, মুস্তাফিজের আর্থিক ক্ষতিপূরণ পাওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলেই মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

তবে এই ঘটনার পর বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের ব্যাপক সমর্থন পেয়েছেন মুস্তাফিজ। পাশাপাশি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডও বিষয়টি নিয়ে দৃঢ় অবস্থান নিয়েছে, যা দেশের ক্রিকেট ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:২৩
সূর্যোদয়ভোর ৬:৪৩
যোহরদুপুর ১২:০৭
আছরবিকাল ৩:১১
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩১
এশা রাত ৬:৫১

সম্পর্কিত খবর

এই পাতার আরও খবর

ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সুচী
মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬
ওয়াক্তসময়
সুবহে সাদিকভোর ৫:২৩
সূর্যোদয়ভোর ৬:৪৩
যোহরদুপুর ১২:০৭
আছরবিকাল ৩:১১
মাগরিবসন্ধ্যা ৫:৩১
এশা রাত ৬:৫১

সর্বশেষ

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত